LSN Messenger
Саратов, 07.04.2023, 20:10

Как защитить себя, если знакомый продал автомобиль по запчастям, взятый в рассрочку без договора?

Вопрос №20399125 из г. Саратов
опубликован 07.04.2023, 20:10
Как мне поступить, я знакомому дал в рассрочку автомобиль Газель, ему для работы нужна машина, договор не составляли так как машина осталась оформлена на мне, договорились на два года за 300000 рублей, 100000 рублей он сразу отдал, а остальные в рассрочку. Сейчас он на связь не выходит, сегодня нашел на Авито, что он продал мою машину по запчастям. Есть скриншот объявления с моей машиной и номерами. Подскажите пожалуйста, что делать мне в такой ситуации!?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае подавайте не на «угон», а на «мошенничество» (ст. 159 УК РФ).

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до

одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти

часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо

ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами

на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо

лишением свободы на срок до двух лет. Насчёт угона я погорячился, а вот это — самое оно.

Мирное соглашение, однако, можно ещё достичь. Если у другой стороны будет такое желание.

07.04.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Мне куда лучше писать в прокуратуру заявление!? И как быть теперь с машиной ведь ее уже не вернуть

07.04.2023, 20:15

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и морального вреда. Если соглашения достич не удалось.

07.04.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)