Как защитить себя, если знакомый продал автомобиль по запчастям, взятый в рассрочку без договора?
В таком случае подавайте не на «угон», а на «мошенничество» (ст. 159 УК РФ).
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет. Насчёт угона я погорячился, а вот это — самое оно.
Мирное соглашение, однако, можно ещё достичь. Если у другой стороны будет такое желание.
Мне куда лучше писать в прокуратуру заявление!? И как быть теперь с машиной ведь ее уже не вернуть
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и морального вреда. Если соглашения достич не удалось.