Потерян автомобиль после ввоза по генеральной доверенности в Абхазию - Требуется совет подкованных адвокатов.
КоАП РФ ст.16.18
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Также грозит начисление таможенных пошлин. Осаободиться от уплаты таможенных платежей можно только если таможенный орган признает факт безвозвратной утраты транспортного средства (кража, уничтожение и т.п.).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))