Меняем ипотеку - как получить налоговый вычет при смене заёмщика?
Мы купили 1 квартиру и за неё получили налоговый вычет и вычет по процентам по ипотеки. Ипотека была оформлена на меня. Жена была со заёмщик. Теперь мы продали и купили новую. Ипотека будет оформлена на меня. Будет ли мне налоговый вычет или можно оформить его на жену. Чтобы она смогла его получать?
Лучший ответ
Если первая квартира после 2014 г. стоимостью менее 2 млн, то можете со второй квартиры добрать вычет до 2 млн. Жена если не пользовалась вычетом ранее, также вправе получить вычет с новой квартиры и по процентам, вам уже с процентов не положен вычет, так как только с одной ипотеки можно. Необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, заявление о распределении вычета