Ханты-Мансийск, 07.04.2023, 22:11

Как развести мужа без его согласия и без информации о его местонахождении при наличии ребенка-инвалида?

Вопрос №20399362 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2023, 22:11
Как расторгнуть брак с мужем, если не знаешь где он живёт, а подписывать исковое заявление он отказывается? (есть общий ребёнок-инвалид)
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту последней известной вам регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

07.04.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:

А если у нас спор о том с кем остается ребенок. Всё равно в мировой суд?

07.04.2023, 22:25

Вам нужно разделить иски-расторжение брака занимает - 2 месяца, а спор о месте жительства ребенка от 6 месяцев и рассматривает его районный суд.

07.04.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Сначала надо подать на развод? Без этого не откроют в районном суде спор о проживании ребёнка? Или куда сначала подавать?

07.04.2023, 22:53

Нет можно одновременно это делать - параллельно

07.04.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Извините, за навязчивость: последний вопрос. Ситуация критична на данный момент: ребенка-инвалида забрал у меня, увёз неизвестно где живут, забрал все документына ребенка. Приезжает, бьёт меня и т.д. отобрал мой паспорт, водительское, телефон, спустя 2 дня вернул. Куда можно обратиться, чтобы как то его привлечь за деяния? Как можно ребенка вернуть?

07.04.2023, 23:01

У родителей равные права и место жительства ребенка определяет суд. Вы можете обратиться с заявлениями в отдел опеки и полицию, что бы провели проверку и установили место нахождения ребенка и не в опасности ли он.

Вы можете так же написать заявление о том, что он избил вас. В заявлении вы просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

07.04.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Указывайте последнее известное вам место жительства мужа.

07.04.2023, 22:12