LSN Messenger
Краснодар, 08.04.2023, 00:38

Как избавиться от родительской навязчивости - история учителя русского языка и литературы в Москве

Вопрос №20399544 из г. Махачкала
опубликован 08.04.2023, 00:38
Дочка работает учителем русского языка и литературы в г.Москва. С первых же дней работы родитель Иванов ищет ошибки в работе. Он приходит фотографирует диктанты сына и показывает директору и требует объяснение почему учитель поставил "3".И ещё она не заметила 1 ошибку и за это потребовал дисциплинарное наказание, забыла взять плакат. Он члены школьного родительского комитета. Что делать чтоб он не преследовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алипат.

1)ну это полный бред с его стороны.

2)Как минимум за пропуск ошибки Никто учителю не поставит дисциплинарное.

3)Формально, вам нужно все обвинения фиксировать, если может какие-то угрозы, либо оскорбления, все в общем что можно собрать и подать заявление о защите деловой репутации и возмещении морального вреда.

4)Соответственно нарушаются ваши права на работу, чем вам причиняется моральный вред. Обратитесь к врачу, к школьному психологу. Фиксируйте где только можете и как только можете. Все это будет доказательствами ваши страданий Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2005 г. N 3 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.

5)На данный момент, на мой взгляд, можно попробовать разрешить проблему двумя путями:

1. Этический — попробовать поговорить с родителем, что называется, по душам, так сказать дать ему шанс показать себя с человеческой стороны.

2. Юридический — собирать доказательства нарушения прав учителя, имея в виду права на честь и достоинство. Стараться общаться с родителем только в присутствии кого-то из коллег, чтобы потом их показания использовать для своей защиты. Если есть возможность, фиксировать манеру общения, угрозы об увольнении, то есть весь этот поток негатива.

Ст.192-193 Трудового кодекса РФ

08.04.2023, 00:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алипат! А кто его вообще пускает в школу?! Как правило локальным нормативным актом образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") вход в школу разрешен только детям. Если в этой школе иначе, то стоит поставить перед директором вопрос о запрете для посещения родителями школы, а если тот мер не предпримет, то можно и жалобу в Управление образованием подать, и в Государственную инспекцию труда, т.к. недопустимо, чтобы один родитель диктовал директору условия, когда и кого привлекать к дисциплинарной ответственности. Тем более дисциплинарного проступка в том, что не нашли одну ошибку нет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

08.04.2023, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо,вам большое.Дочка ещё в сентябре хотела перейти в другую школу.Когда она забыла взять плакат на 2мин опоздала..на плакате было написано 5б.Но с другой его яко бы проверкой не получилось,там все правильно поставлена оценка.Вы дали очень грамотное и нужное объяснение.Дай Бог вам здоровье.

Он-член родительского комитета

08.04.2023, 01:14

Родители несут ответственность за своих детей, как и представляют их интересы во всех учреждениях, в течении в школе.

Вам бред здесь написали, что родителю можно запретить посещение школы.

Это грубое нарушение не только ряда законов, но и Конституции РФ.

Школа это общественное место и не один устав не может ущемить права ребёнка и их родителей.

Родитель может обращаться с жалобой на имя директора неограниченное количество раз.

Но, если родитель злоупотребляет своим правом, такое тоже бывает, тогда обращаться в прокуратуру для проведения проверки.

А пока не наблюдается нарушение прав родителем, как и нет в его действиях состава правонарушения.

Привлечь работника по дисциплинарке может работодатель в порядке ст. 192-193 ТК РФ при наличии оснований.

Вообщем, у Вас надо разбираться, проводить надзорную проверку, дать конкретную оценку здесь невозможно.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", 64-66 СК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

08.04.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:
Да,согласна что родитель имеет право приходить в школу.Но он объясняет,что он так помогает работать .И ещё он даже жаловался на директора школы.Хотел стать директором ,но два голоса не хватило.Он учителю не говорит вот вы здесь пропустили ошибку ,а сразу идёт жаловаться.Но вторая проверка классной работы у него не получилось доказать,что поставили не ту оценку.Вам спасибо,что ясно все объяснили

Спасибо, большое за правдивость.

08.04.2023, 01:35

Здравствуйте

Здесь налицо конфликтная ситуация с данным родителем. Тут надо разбираться это он только к ней претензии предъявляет или ко всем учителям. Если он клевещет на нее, то надо писать на него заявление.

Если тем более на всех учителей, то коллективеуж жалобу на данного человека.

В случае угроз жизни, здоровью дочери можно просить возбуждения уголовного дела в полиции, путем подачи заявления, но нужны доказательства. Нужна аудио, видео фиксация, свидетели.

Тем более если речь идёт о распространении сведений, наносящмх вред деловой репутации человека сведений порочащих его честное имя.

Касательно привлечения к лисциплинарной ответственности, то там это не так просто и должны быть веские основания для этого, пропуск ошибки к ним не относятся. Например нужен акт, приказ директора.

См

Статья 128.1 УК РФ. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

См

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

08.04.2023, 01:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алипат! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. К сожалению такие действия никак не наказуемы,но вариант есть.

2. Данного гражданина нужно "проработать" на родительском комитете.

3. В соответствии с п. 1.4 Примерного положения

о родительском комитете общеобразовательного учреждения (Приложение № 5 к Методическим рекомендациям Минобразования)

Для координации работы в состав Комитета входит заместитель руководителя общеобразовательного учреждения по воспитательной работе

4. В соответствии с п. 3.8 Положения, родительский комитет

Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции Комитета, по поручению руководителя общеобразовательного учреждения

5. Вашей дочери, нужно переговорить с директором школы и с заместителем директора по воспитательной работе, чтобы они обсудили поведение этого родителя на родительском комитете.

6. Согласно п.4.6 Положения, родительский комитет вправе:

Давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обращениям.

7.Только так-нужно придать огласке его поведение на родительском комитете и поставить ему на вид о недопустимости такого поведения

08.04.2023, 01:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Директор и завуч устали от его жалоб, так как и на директора он ходил жаловаться. Они не хотят с ним конфликта и делают так как он говорит. Но со второй работой у него не прокатило там поставила дочка объективную оценку. Она год как там работает, а уже в сентябре из-за него хотела уйти в другую школу, а директор попросила потерпи. Он оказывается и на других ходит жалуется. Спасибо, вам большое что объяснили правильно как быть в такой сложной ситуации.

08.04.2023, 01:25

Ну вот-нужно обязательно вынести вопрос о его поведении на суд общественности в присутствии директора, зам. директора и вашей дочери

08.04.2023, 01:35

Директор и завуч говорят, что он прав. Думаю он знает как все это искать промахи, чтоб быть якобы правильным во всем к чему придираться. Он говорит, то что вы не видите я вижу и хочу вам помочь. Он же требует наказания!

08.04.2023, 01:51

Добрый вечер. Спасибо, что ответили. Директор и завуч устали от его жалоб. Они не хотят с ним разбираться, так как он и на директора ходил жаловаться. Он нашёл молодую у которой где-то что-то не так пойдёт.За год вот и нашёл одну пропущенную ошибку и потребовал наказать. Но с другой работой у него не получилось. Он говорит что он помогает им улучшить работу учителя. Но однако, почему требует наказание если это какая-то помощь. За 36 работы в школе я "не имела такого помощника".

08.04.2023, 02:24

Не жаловаться на него а разобрать его поведение на родительском комитете

другие родители так же не поступают

его поведение мешает работе школы

08.04.2023, 11:33

Ничего. Принудительно поместить этого родителя в ПНД не получится. Так что работать спокойно и добросовестно - вот и всё!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

На борзого родителя можете писать прокурору, в суд иски подавтаь, но проще в игнор его по максимуму.

08.04.2023, 01:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за грамотное объяснение. Иванов хочет доказать и показать ошибки, которые не видят директор и завуч. Он хотел сталь директором, но у него не хватило 2 голоса. Но со второй работой у него не прокатило там дочка поставила объективную оценку. За добросовестный труд и за призовое место "Учитель года " у неё есть Мин. грамота.

08.04.2023, 01:41

Спасибо, большое.

08.04.2023, 01:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алипат!

Как я понял из всех обсуждений и Ваших пояснений этот папа не просто папа, а один из неудавшихся кандидатов на должность директора. Что объясняет его активность на сутяжном фронте.

Для урегулирования таких споров в школах существует вполне законный механизм на основе ст.45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Это комиссия по урегулированию споров

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Это вполне легальный правовой механизм, который действует в отношении и родителей и преподавателей

Решения комиссии должны быть зафиксированы в протоколе, а жалобщику указано на то, что вопрос разрешен, если не согласен, то у него есть право обжаловать решение в установленном порядке

08.04.2023, 05:04

Здравствуйте 🤝

Такое поведение родителя является неприемлемым и нарушает права и достоинство учителя. В данной ситуации, учитель должен обратиться к руководству школы и сообщить об этих действиях родителя, администрация должна предпринять соответствующие меры для защиты учителя от такого давления. Кроме того, учителю можно рекомендовать общение с родителем в форме конструктивного диалога и объяснения ему, что такой подход не будет способствовать улучшению знаний и успехов ребенка в учебе.

——————

Источник статья 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Желаю Вам Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

08.04.2023, 21:17

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Родители несут ответственность за своих детей, как и представляют их интересы во всех учреждениях, в течении в школе.

08.04.2023, 23:21