Мы с другом стояли на улице, пока друг ночью совершал кражу в магазине возможно мы засветились.
Если вы хоть как-то содействовали краже, это уже соучастие в преступлении и наказание значительно больше, чем если бы кражу совершал один. Часть 2 статьи 158 УК РФ - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.