LSN Messenger
Сангар, 08.04.2023, 09:19

Какие документы нужны для гидрологической экспертизы на чужом участке при измерении уровня земли в ИЖС.

Вопрос №20399945 из г. Якутск
опубликован 08.04.2023, 09:19
Какие исходные документы нужны специалисту гидрологической экспертизы, при измерении уровня земляной поверхности участка ИЖС, собственником которого я не являюсь. Участок соседей (чужой). PS: допуски, разрешительные документ. Что то подобное
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходные документы определяются не вами, не юристом, а только самим специалистлм после того как судом по ст. 79 ГПК рф будет назначена такая экспертиза.

Все остальные заключения судами юридически не признаются, потому оплата заключения таких специалистов - ваши деньги на ветер

08.04.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

: По вашему вопросу:

1. Документ о праве собственности на участок (если имеется).

2. Разрешение на проведение работ на территории участка (если требуется).

3. Утвержденные планы и проекты, связанные с изменением гидрологического режима участка (если имеются).

4. Результаты предыдущих гидрологических исследований данной территории (если проводились).

5. Согласие собственников соседних участков на проведение работ (если необходимо).

6. Допуски и разрешения на проведение гидрологических измерений на территории участка (если требуются).

(Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, ст. 51 ГРК РФ.)

С уважением.

08.04.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Какие документы ему нужны - знает он сам...

При назначении судебной экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ, необходимые документы могут затребованы судом от сторон, из других источников, органов власти, должностных лиц.

При заказе независимой экспертизы, эксперт сам запросить от правообладателей нужные документы.

08.04.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. в вашем случае речь идет НЕ об "экспертизе", а о гидрологическом обследовании.[/bземельного участка. Здесь-никаких судов [b]НЕ нужно!

2. Собственники земельных участков сталкиваются с изъятием земельного участка, на котором располагается водный объект или находящийся в береговой полосе общего пользования.

Также известны случаи оспаривания сделок купли-продажи земельных участков, границы которых не учитывают наличия водных объектов, в том числе небольших ручьев, а также границ береговой полосы общего пользования.

3.Статьей 8 Водного кодекса РФ установлено, что все водные объекты, за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся в собственности Российской Федерации.

4. В силу п.12 ст.85 Земельного кодекса РФ и п.8 ст.28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» земельные участки в составе земель общего пользования, в том числе водные объекты отчуждению (приватизации) не подлежат.

Частью 8 ст.27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы общего пользования.

5.Обследование территории специалистом-гидрологом и подготовка ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ на земельный участок обезопасит или предостережет Вас от потенциальных проблем, связанных с нарушением водного и земельного законодательства.

6. В ходе гидрологического обследования, гидролог устанавливает:

- располагается ли какой-либо водный объект на земельном участке или пересекает его;

-имеется ли наложение земельного участка на береговые полосы общего пользования, прибрежные защитные полосы или водоохранную зону водного объекта;

- предварительно определит гидрологический статус водных объектов, а также их происхождении.

7. По результатам гидрологического обследования,гидролог выдает :

-Гидрологическое заключение об определении статуса водного объекта.

- Гидрологическое заключение на земельный участок.

8. Никаких документов, кроме вашего паспорта и выписки из ЕГРН на право собственности, гидрологу предоставлять НЕ нужно. Все необходимые обследования он проведет самостоятельно

08.04.2023, 14:23

..в моем случае это изменении (повышении) уровня поверхности земли соседнего участка (собственником соседнего участка)+ изменение уровня поверхности земли (повышение) подъездного пути (собственником соседнего земельного участка) и как результат подтопление подъездного пути к моему участку и моего участка.

Участки ИЖС, подъездной путь это категория земли общественного пользования

10.04.2023, 09:02

Да, земли общего пользования гидролог обследовать не будет

Все необходимые документы есть в базе Росреестра, ничего предоставлять ему не нужно, при необходимости запросит в порядке межведомственного взаимодействия

10.04.2023, 09:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для проведения гидрологической экспертизы и измерения уровня земляной поверхности участка ИЖС, специалисту могут потребоваться следующие исходные документы:

1. Технический план участка, который можно получить в органах местного самоуправления.

2. Кадастровый паспорт участка, который также можно получить в органах местного самоуправления.

3. Схема расположения участка на топографической карте.

4. Данные гидрометеорологических наблюдений на момент измерений.

5. Данные наблюдений уровня грунтовых вод на момент измерений.

6. Данные о предыдущих измерениях уровня земли на данном участке.

7. Согласие собственника участка на проведение измерений.

В зависимости от конкретной ситуации и особенностей участка, могут потребоваться дополнительные документы и данные. Рекомендуется обратиться к специалисту гидрологической экспертизы для получения подробной консультации.

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

ст. 79 ГПК РФ

08.04.2023, 23:19

Сергей здравствуйте

В силу Федерального закона «Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ:

При измерении уровня земляной поверхности для гидрологической экспертизы на участке ИЖС, необходимо иметь следующие исходные документы:

1. Свидетельство о праве на земельный участок;

2. Технический план земельного участка;

3. Кадастровый паспорт земельного участка;

4. Топографическая карта местности;

5. Документация, связанная с предыдущими исследованиями земельного участка.

Кроме того, может потребоваться наличие соответствующих разрешений на проведение гидрологических работ по измерению уровня земляной поверхности.

—————

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

09.04.2023, 07:05