Какие нарушения ПДД могут привести к раскрытию информации о психиатрическом лечении - опасность для пациента

Нахожусь на принудительном лечении в амбулаторных условиях (в психиатрии) за совершение преступления. Хочу за городом кататься на мопеде, водительских прав не имею. Вопрос следующий: если остановят ДПС и выпишут штраф по статье 12.7 и/или по другим нарушением ПДД, делают ли в данном случае запрос в ПНД состою ли я на учете? Мой врач против чтобы я ездил, поэтому не хочу, чтобы туда дошли документы. Запрашивают ли учет у психиатра по административным делам?
Лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

1. Если сотрудники ГИБДД вас остановят, то привлекут к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ,

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При этом, никакой запрос в ПНД они не делают.

2. Однако, если нарушение правил ПДД привет к серьезным последствиям (причинение вреда здоровью граждан и др.), то и по всем инстанциям вас проверят.

3. При этом, информация о постановке вас на учет в ПНД является основанием для аннулирования водительского удостоверения, однако у вас его нет.

4. Таким образом, при серьезном нарушении, как я указала выше, будут основания сделать запрос в ПНД, тем же судом и все сможет выяснить ваш лечащий врач.

Всех благ Вам!

То есть, если не будет серьезных последствий, дтп и тд, то запроса в пнд, с большей долей вероятности, не будет?

P.S. Естественно, если буду вести себя адекватно, буду трезвый и своевременно оплачу штраф

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Никита! Им в этом нет необходимости, т.к. у вас нет права управления, т.е. лишать нечего (ст.3.8, 12.7 КоАП РФ). Но в рамках проводимой проверки могут сделать такой запрос, исключать этого нельзя. Смысла только нет в таком запросе. Если бы было право управления, то в этом случае делают запрос, чтобы на основании медицинских показаний прекратить по иску прокурора в суд право управления на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

Здравствуйте Никита

Могут сделать запрос, но в суде.

При задержании сотрудниками ГИБДД составляется административный протокол и постановление по привлечению к административной ответственности в вашем случае ст.12.7 КоАП РФ

Присуждает выплатить штраф или лишение право управления, суд, не инспектор. То в момент задержания при оформлении направления на медицинское освидетельствование для установлния или исключения нахождения в состоянии алкогольного опьянения, могут запросить информацию с ПНД согласно Приказв МВД N 664 регламента.

Нет, не запрашивают. И мед учреждение не узнает о данном факте.

Кроме того, факт принудительного лечения за совершение ДТП не основание для того, чтобы Вас не привлекать к административной ответственности по ст.12.7. КоАП РФ

(Вы только лечитесь и не признаны недееспособным, невменяемым не подлежащим ответственности)

Не желаете, не сообщайте никому эти сведения о лечении.

Ваш врач не узнает о привлечении к административный ответственности за управление автотранспортом лицом, не имеющим права управления (ст.12.7 КоАП РФ).

Сотрудники ГИБДД имеют доступ к базе судимых лиц, поэтому сразу выяснят назначение вам принудительного лечения, никакой запрос в ПНД им для этого не нужен.