Выплата долга вместо арендной платы - возможно ли такое и как это оформить?
Алексей, да, можно указать в договоре найма, что несколько платежей за аренду в такой-то сумме наниматель уплачивает не Вам, а по таким-то квитанциям.
Указывать это в объявлении нет необходимости. Нанимателю все равно кому и куда платить.
Можете взять с них расписку, что они обязуются вернуть такую-то денежную сумму к определенному сроку. Расписка является обязательством Ваших должников вернуть денежные средства. В случае если они не вернут их, у Вас будет возможность взыскать их в судебном порядке. По поводу указания в расписке основания возникновения задолженности стоит подумать, чтобы потом они не заявили в налоговую о Вашем дополнительном доходе (если, конечно, Вы все не оплачиваете, как положено).
Здравствуйте
в договоре найма такого нельзя писать
это незаконно
просто-договоритесь об умеьшении оплаты за найм на сумму долга