Нижний Новгород, 08.04.2023, 12:48

Правомерны ли комплексные проверки в отношении школы в апреле 2023 года? Школа не в группе риска

Вопрос №20400371 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.04.2023, 12:48
Правомерны ли комплексные проверки в отношении школы в апреле 2023 года? Школа не в группе риска
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина.

1)Начнем с того, что В 2023 году не будут проводиться плановые проверки в отношении большинства предприятий и организаций

2)Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

3)Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

4)Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"

08.04.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Галина, не могут проводиться проверки, у нас действует мораторий.

Учреждение вашего направление под него подходит!

Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"

08.04.2023, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно понимать кто осуществляет проверку. Могут быть плановый, внепоанрвые проверки. Органами прокуратуры в том числе. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".Должно быть представлено распоряжение о проверке проверяющим органом.

08.04.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Проверку проводит Управление образования. Проверка плановая (план утвержден в декабре 2022 года), выездная, комплексная. Приказ о проведении проверки есть. Перечень вопросов, подлежащих проверке, огромен: от подвоза в школу и питания до перехода на ФГОС (учебные планы, учебники, расписание и т.д.)

08.04.2023, 12:58

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

08.04.2023, 13:04

Здравствуйте Галина!

1 октября 2022 года в данное постановление внесли важные изменения: мораторий на плановые проверки продлили на 2023 год, а вот ограничения на внеплановые проверки уже не будут действовать (Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 № 1743).

Исключение:

Плановые проверки могут проводиться в отношении:

тех, кто отнесен к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска Если объект контроля не отнесен к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска (ч. 4 ст. 24 Закона № 248-ФЗ).

опасных производственных объектов II класса опасности

гидротехнических сооружений II класса (п. 11 (3) Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336)

В 2023 году внеплановые проверки разрешены.

Мораторий на проверки в 2023 году (как и в 2022 году) распространяется только на контрольные мероприятия, регулируемые: Законом № 248-ФЗ и частично Законом № 294-ФЗ.

Мораторий распространяется только на контрольные мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом. Это контрольные закупки, мониторинговые закупки, выборочный контроль, рейдовый осмотр, инспекционный визит, выездные и документарные проверки (ч. 2 ст. 56 Закона № 248-ФЗ).

Профилактические и контрольные мероприятия без взаимодействия не запрещены. Профилактические визиты могут быть обязательными и необязательными. По общему правилу можно отказаться от обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный орган за три рабочих дня до даты его проведения.

08.04.2023, 13:04

Так в данный момент действует мораторий на все проверки.

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

- см. Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 № 1743

08.04.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Что важно знать о плановых и внеплановых проверках в 2023 году

В 2022 году был введен мораторий на плановые проверки, а также ограничения на проведение внеплановых проверок (Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336).

1 октября 2022 года в данное постановление внесли важные изменения: мораторий на плановые проверки продлили на 2023 год, а вот ограничения на внеплановые проверки уже не будут действовать (Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 № 1743).

Исключение:

Плановые проверки могут проводиться в отношении:

✅тех, кто отнесен к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска ☝️Если объект контроля не отнесен к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска (ч. 4 ст. 24 Закона № 248-ФЗ).

✅ опасных производственных объектов II класса опасности

✅ гидротехнических сооружений II класса (п. 11 (3) Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336)

В 2023 году внеплановые проверки разрешены.

Мораторий на проверки в 2023 году (как и в 2022 году) распространяется только на контрольные мероприятия, регулируемые: Законом № 248-ФЗ и частично Законом № 294-ФЗ.

❌Мораторий распространяется только на контрольные мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом. Это контрольные закупки, мониторинговые закупки, выборочный контроль, рейдовый осмотр, инспекционный визит, выездные и документарные проверки (ч. 2 ст. 56 Закона № 248-ФЗ).

08.04.2023, 15:25