Можно ли требовать компенсацию рассходов на лекарства после несчастного случая на неофициальной работе?

Можно ли с работодателя попросить компенсировать растраты на лекарства? Работаю в автосервисе не оформлен. На работе есть крутая лестница в комнату где работники переодеваються, обедают и могут просто выпить чай. Бывало на этой лестнице подскальзывались сотрудники но не падали. Успевали схватиться за поручень. Мне не повезло, я упал и повредил позвоночник. В травмпункте чтобы не подставлять работодателя я назвал травму бытовой хотя все сотрудники в этот момент присутствовали на работе и могут подтвердмть. Должен ли работ одатель компенсировать расходы хотя бы на лекарства. Спасибо
Лучший ответ

Как с работодателя ничего не взыщите, нет договора и трудовых отношений.

А вот подать иск в суд и взыскать ущерб здоровью и моральный вред вполне можете.

Но, проблема в другом, оформили случай, как бытовой, а не производственный.

А значит по таким основаниям суд может отказать.

А так надо иметь выписку из больницы с указанием характера травмы.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Добрый день!

Да, должен. Вам нужно зафиксировать данный факт. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы вправе доказать ущерб, причинённый здоровью в судебном порядке, установив факт трудовых отношений. Ст. Ст. 15, 1081, 151 ГК РФ. Можете попробовать добровольно, если не получится, в судебном порядке.

Здравствуйте Владимир!

Да, напишите заявление своему работодателю

Нормативными правовыми актами не фиксируется форма заявления на выплаты помощи в связи с болезнью и лечением, следовательно, данный документ составляется в свободной форме. В то же время он должен соответствовать внутренним правилам делопроизводства в компании, а также и не противоречить нормам налогового и социально-трудового права.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

Ф. И. О. и должность руководителя организации, ее филиала или структурного подразделения (в зависимости от того, как это полагается по внутренним правилам делопроизводства);

должность, место работы и имя сотрудника, ходатайствующего об оказании помощи;

данные паспорта, страхового пенсионного удостоверения и ИНН заявителя;

место проживания лица;

просьба оказания помощи в связи с необходимостью лечения (или в связи с понесенными на него расходами);

указание на вид медицинской помощи, к которой вынужден прибегнуть работник организации, ее стоимость (если она уже известна);

перечень прилагаемых к заявлению документов (с указанием количества листов в документе и количества экземпляров);

дата направления заявки работодателю.

При настоящих обстоятельствах в силу добросовестности должен