Вопросы родственника шизофреника - могут ли полицейские начать расследование спустя 8 лет, проезжать мимо его окон на машине и показывать его переписку ВК в психбольнице?
1. нет таких сроков. Улики могут обнаружить и через 20 лет. Однако есть срок давности привлечения к уголовной ответственности. Если улики обнаружены, а срок давности привлечения к уголовной ответственности истек - дело будет прекращено.
2. чисто теоретически - почему бы и нет.
3. смотрите ответ на вопрос 2.
1. А что, уже к вам обратилась полиция?
2. Ерунда. У них и так полно дел, чтобы еще мимо дома вашего родственника ездить.
3. Нет. Бред.
ПРотив психически больных дела если и возбуждаются, то потом их освобождают от уголовной ответственности. Никто его в тюрьму садит точно не будет.
Нет, не обращалась ни разу. Все происходит только на уровне фантазий родственника. Мы это сами понимаем, но ему надо аргументированно объяснить, так сказать-научно, юридическим языком.
Здравствуйте Екатерина!
Конечно, диагноз Вашего родственника объясняет абсурдность его вопросов и опасений!
Полиции больше нечем заняться, как только этой ерундой?
Да, есть сроки давности совершения противоправного деяния, есть срок на проверку сообщения о преступлении, но это все не для Вашего случая.
Я Вам сочувствую! Только когда вы ответите на эти вопросы родственника, он сформулирует новые. По этому можно немного импровизировать (приврать) и создать ему искусственную, спокойную реальность.
Есть по жене родственница с альцгеймером. Если бы консультировались у специалистов по каждому ее вопросу, то сами бы с ума сошли...
Да, диагноз F20 по МКБ. )))
Вот именно, как будто полиции заняться нечем.)