Может ли следствие начать расследование, несмотря на отсутствие жалоб и претензий?

Здравствуйте) Отдыхали сидели в баре с друзьями, распивали спиртные напитки, позже произошëл конфликт между мной и другим человеком (не помню с кем), в ходе этого меня ударил по лицу какой-то человек (тоже не помню, т.к был сильно пьян), дальше я подрался с человеком, сломал ему руку, в отделении полиции, как сказали мне полицейские он написал заявление о том, что претензий и жалоб не имеет ко мне, а чуть позже меня порезали в районе шеи (также не помню кто, потому что это было сделано сзади и я не видел), друг меня увëз в скорую, где мне наложили швы, на следующий день приехали полицейские, ездил с ними на место происшествия, после чего они меня увезли в отделение, где я написал объяснительную и заявление о том, что претензий и жалоб не имею ни к кому, в отделе меня держали 16 часов, полицейский всë расспрашивал о людях, с которыми я сидел за одним столом (я их не помню как звали и даже лица не запомнил) В 8 утра меня отпустили домой)Подскажите, пожалуйста, могут ли следователи взяться за это, хотя я написал объяснительную и заявление, что претензий и жалоб не имею ни к кому?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы напишите заявление в полицию они обязаны будут расследовать данное дело, даже если ранее написали об отсутствии претензий.

При причинении вреда здоровью не имеет никакого значения, что вы не имеете ни к кому претензий. Обязаны возбудить уголовное дело.