Белогорск, 05.12.2015, 04:19

«Мастер пути РЖД получил травму на работе - угрожает ли увольнение в случае обнаружения алкоголя в организме?»

Вопрос №8979440 из г. Белогорск
опубликован 05.12.2015, 04:19
Д.день муж работает мастером пути получил травму сломал бедро на работе. РЖД утверждает что был пьян. Поначалу просили написать бытовую травму. Угрожали. И мне и ему. они не составили акт и н-1 на месте происшествия. Начальник говорит что типа узнал только на следующий день. А вечером муж дома выпивал со своим отцом. Утром пошёл с хорошим перегаром. Они ждут результат анализа на алкоголь. И твердят если покажет промиль то сразу уволят. Просили написать что мой муж просит начать расследование по происшествию. Мы ничего не писали и не подписывали. У меня вопрос если покажет промиль то его что просто уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если находился в состоянии алкогольного опьянения, то служебная проверка все равно должна быть проведена и составлен акт о несчастном случае на производстве. Обращайтесь в государственную трудовую инспекцию с жалобой, если был трезв. Если в состоянии алкогольного опьянения находился на рабочем месте, то могут и уволить и выплаты по травме не получит никакие. Если же трезв, то добивайтесь проведения проверки, выплат.

05.12.2015, 04:28

Ни мастером а мантером пути.

05.12.2015, 04:23

Разницы для решения вопроса нет кем он работает.

05.12.2015, 04:28

Ну как они могут уволить если это произошло на производстве?по закону же его просто урежут в деньгах 25%от заработной платы ?из 50%зар.платы?

05.12.2015, 10:15

В связи с тем, что он находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Не знаю, какие нормы права Вы имели в виду, задавая этот вопрос, но я располагаю только ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

05.12.2015, 18:54