Екатеринбург, 08.04.2023, 19:54

Какие соц. выплаты будут начисляться при переводе пенсии на карту Сбербанка?

Вопрос №20401177 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2023, 19:54
Пенсию с компенсацией за ЖКХ и соц. выплатами приносили на дом. На какой счет будут начисляться соц. выплаты при переводе пенсии на карту Сбербанка?
Лучший ответ
Рекомендуется

На пенсионную карту "МИР"

08.04.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 135 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), пенсия, включая компенсацию за ЖКХ и социальные выплаты, подлежит переводу на счет пенсионера в банк, указанный им в пенсионном заявлении.

В соответствии со статьей 82 Федерального закона "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ФЗ "О пенсиях"), пенсионер вправе указать любой банк на свое усмотрение, в том числе Сбербанк, для начисления и перевода пенсии на свой счет. При этом, пенсионер обязан предоставить пенсионному фонду реквизиты указанного банка.

Таким образом, социальные выплаты при переводе пенсии на карту Сбербанка будут начисляться и переводиться на счет пенсионера в Сбербанке, указанный им в пенсионном заявлении, в соответствии с применимыми законодательными нормами Российской Федерации.

08.04.2023, 19:55

Очень прошу не давать непрофессиональных ответов

С 1 июля 2021 все банки обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты от Пенсионных органов только на карты национальной платёжной системы «Мир» или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. Это требования Федерального закона «О национальной платёжной системе».

08.04.2023, 20:06
Оценка автора вопроса: