Сосед по СНТ организует продажу садовых товаров на своих 6 сотках - законно ли это?
Вообще закон разрешает реализацию товаров собственного производства, в том числе урожая и выращенных растений со своего садового участка, и возможно применять спецрежим для самозанятых «Налог на профессиональный доход».
Если вы считаете что он нарушает закон - жалобу в ИФНС подаете, жалобу в Прокуратуру (по использованию участка по назначению). Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности
Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
По умолчанию - законно.
Он может быть самозанятым и заниматься такого рода деятельностью.
Вряд ли Вы проверяли, сколько он показывает дохода, чтобы делать такие заявления.
Садовое некоммерческое товарищество исключает создание бизнеса на участке в виде завоза, хранения и перепродажи в основном товаров китайского производства не выращенных на своем участке, что и отражается в отчетности СНТ в налоговую.
Обратитесь за помощью к Председателю, поскольку можно усмотреть нарушения прав и СНТ, и соседей, и нецелевое использование земельного участка