Казань, 08.04.2023, 21:44

к названию годового дохода и пенсии для инвалида - проблемы с социальной доплатой и налогом на доходы)

Вопрос №20401362 из г. Кемерово
опубликован 08.04.2023, 21:44
Уважаемые юрист помогите пожалуйста Я инвалид 3 группы получаю пенсию +социальную добавку до прожиточного минимума, в 2022 году я торговал на бирже и удалось заработать 39 тр весь 2022 год соц фонд платил мне соц надбавку но 2023 году пришла в налоговую 2 ндфл от брокера, и при назначении новой пенсии на инвалидность мне отменили соц доплату. Вопрос 1. То что они отменили соц доплату я как понимаю это не законно так как относится к категории пассивного дохода и уже готовлю жалобы Вопрос 2. Не попросит ли фонд назад с меня то что они платили в 2022 году соц доплаты около 3 х тр в месяц? Вопрос 3.Не будет ли проблем с оформлением в 2024 году так как 2 ндфл пришла феврале 2023 года и они могут посмотреть на 12 месяцев назад а переоформляю я ее в декабре и опять начнуться проблем ( (назад
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае, если вы получили доходы в 2022 году и они были учтены в налоговой декларации, то фонд социального страхования не может потребовать вернуть выплаченные социальные доплаты за этот период. Однако, если вы получаете социальную доплату на основании доходов ниже прожиточного минимума, то при увеличении дохода вы можете потерять право на эту доплату. Что касается оформления пенсии на инвалидность в будущем, то это зависит от законодательства вашей страны и требований фонда социального страхования. Вам может помочь юридический консультант или представитель фонда социального страхования, чтобы узнать подробности в вашей конкретной ситуации.

09.04.2023, 13:22

Дело в том что они пришли за 2022 год в 2023 году

09.04.2023, 21:25

При назначении социальной доплаты до прожиточного минимума для инвалидов третьей группы учитываются все доходы инвалида. Если в 2022 году Вы получили доход от торговли на бирже, то это может служить основанием для отмены социальной доплаты в следующем году. Однако, если Вы считаете, что отмена социальной доплаты была незаконной, то можете обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав.

Если социальная доплата была выплачена Вам незаконно, то Фонд социального страхования может потребовать ее возврата. Однако, прежде чем принимать решение об этом, Фонд должен провести соответствующую проверку и уведомить Вас о результатах.

При оформлении новой пенсии на инвалидность в 2024 году учитываться будут доходы за предыдущие 12 месяцев. Если в этот период Вы получали доходы, которые могут повлиять на размер социальной доплаты, то она может быть пересчитана соответствующим образом. Однако, если Вы считаете, что решение о пересчете было принято неправомерно, то можете обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав.

08.04.2023, 23:08

Вы как считаете это законно отменять мне соц доплату изза продажи ценных бумаг?

08.04.2023, 23:10

Отвечу на ваши вопросы по порядку:

Если вам отменили социальную доплату, связанную с инвалидностью, то для того, чтобы понять, была ли это справедливо, нужно обратиться к законодательству. Если вы уверены, что социальная доплата была незаконно отменена, то вам стоит обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав.

Если фонд социального страхования уже выплачивал вам социальную доплату на основании вашего заявления, то они не имеют права потребовать ее назад, если вы получили доход сверх лимита на получение социальной доплаты. Однако, если вы подавали заявление на социальную доплату, не сообщив о доходе сверх лимита, то фонд может потребовать от вас возврата выплаченных сумм.

При переоформлении пенсии на инвалидность в 2024 году вам придется снова указать все доходы, полученные за предыдущий год. Если вы не скрыли доход, то не должно быть проблем с оформлением. Если же вы скрыли доход, то может возникнуть ситуация, описанная в пункте 2.

09.04.2023, 13:22

С вероятностью в 90 % мошенники. Ни каких обеспечительных платежей не существует, как и других - налоги, верификация, конвертация, зеркальная транзакция и тд.

09.04.2023, 15:51

Уважаемый вы меня простите ну что вы несете вы хоть понимаете?

09.04.2023, 21:31

Вы внесли меня в черный список почему то, не могу Вам написать

09.04.2023, 15:52

Потому что вы чушь пишите не по теме

09.04.2023, 21:24