Право на проживание - с кем можно делиться квартирой в Подмосковье?
По закону Российской Федерации, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью и определять, кто может проживать в его квартире. Однако, в случае, если квартира находится в многоквартирном доме, ее собственник должен соблюдать правила, установленные жилищным законодательством.
Если дед или сын не являются собственниками квартиры и не имеют права на проживание в ней в соответствии с договором найма или иным документом, то их проживание в квартире может считаться незаконным. В этом случае собственник квартиры может обратиться в суд для выселения незаконных жильцов.
Однако, если сын является ближайшим родственником собственника и его проживание в квартире не противоречит воле собственника, то это может быть допустимо. В таком случае, рекомендуется заключить с дядей и сожительницей договор аренды или совместного пользования жильем, чтобы урегулировать правовые отношения между ними и собственником квартиры.
Непонятно, какой опекун, если ему уже 19 лет! Он уже совершеннолетний и, значит, может распоряжаться своей собственностью самостоятельно, без вашей сестры.
Проживать в квартире может кто угодно с согласия собственника - то есть внука 19 лет.