Компенсация за потраченное время и усилия при возмещении материального и морального вреда без услуг платного адвоката - как оценить?
Да, вы можете просить компенсацию за потраченное время и усилия на изучение материалов дела и т.д., если это было необходимо для успешной защиты своих интересов в суде. Однако, оценить стоимость этого времени и усилий может быть довольно сложно.
Обычно, при подсчете компенсации учитывается стоимость часа работы специалиста, который был бы готов выполнить такую работу. Например, если вы занимались изучением дела в свое свободное время, то возможно, что вы можете запросить компенсацию по ставке вашего часа работы. Если вы не работаете или не можете определить стоимость своего времени, вы можете обратиться к адвокату или эксперту по оценке ущерба, чтобы определить разумную стоимость компенсации.
Кроме того, вам необходимо собрать документы и другие доказательства, подтверждающие факт потраченного времени и усилий, например, чеки на копирование материалов дела, записи в дневниках и т.д. Важно также помнить, что размер компенсации будет зависеть от решения суда, и не обязательно, что суд признает все ваши затраты на изучение дела целиком и полностью компенсируемыми.