Охранник в школе - может ли он останавливать и досматривать школьников?
После расстрела учеников в Казани во всех школах усилили меры безопасности. Досмотр металлодетектором правомерен.
Вероятно, вы тоже хотите видеть своего ребенка живым и здоровым. Что касается электронных сигарет, то они запрещены для детского использования.
Охранник, работающий в школе, не имеет права проводить обыск или досмотр без разрешения администрации школы или суда. Для того, чтобы проводить обыски и досмотры, необходимо иметь соответствующее образование, а также специальное разрешение.
Проведение обыска и досмотра учеников в школе может проводиться только в случае наличия оснований для подозрения на совершение противоправных действий, например, наличие информации об оружии или наркотиках. Если охранник не имеет право проводить обыск или досмотр, то его действия могут быть признаны незаконными.
Если школьник находится в общественном месте, то он имеет право на свободу передвижения и не может быть задержан без оснований. Охранник может остановить школьника и проверить наличие запрещенных предметов или веществ только в случае, если у него есть основания для подозрения на совершение противоправных действий.
В любом случае, если у школьника изымается какая-либо вещь, то это должно делаться только при наличии согласия родителей или законных представителей ребенка. Если ребенок не согласен с изъятием вещи, то его родители имеют право обратиться в суд за защитой прав ребенка.
Здравствуйте! Охранник не имеет никакого права досматривать школьников, тем более составлять какие-то акты и подписывать их с ребенком. Пишите заявление в прокуратуру - пускай проверят законность действия охранника.