Провалит ли сделка - передача права собственности на разрушенный объект при договоре мены
Будет ли мнимой или ничтожной сделка, если по договору мены я передам право собственности на два обьекта, но один из них разрушен и его нет (остались только сваи).
Обьект зарегистрирован в егрн и указан дом 160 м и этаж: 1. Но по факту этого дома нет как и этажа. Просто фундамент разрушенный.
Лучший ответ
Если по договору мены было передано право собственности на два объекта, а на одном из них отсутствует предмет сделки - дом, то этот объект может считаться недостаточным. В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ, если один из предметов сделки оказался недостаточным, то сделка может быть признана недействительной. Однако, для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Решение о недействительности сделки принимается судом на основании проведенной экспертизы и других доказательств.