Сибай, 08.04.2023, 23:44

Что делать если нотариус не известил о вступлении в наследство

Вопрос №20401512 из г. Сибай
опубликован 08.04.2023, 23:44
Что делать если нотариус не известил о вступлении в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, что конкретно вы имеете ввиду? Нотариус не пригласил вас для получения свидетельства о праве на наследство? Или нотариус не известил вас в принципе о смерти наследодателя и об открытии наследства?

09.04.2023, 00:02

Отец купил мне и сестре в равных долевых частях жильё и в домовой книге мы были прописаны вместе с мачехой. Отец умер и мы остались сиротами в 11 лет. о наследстве я и не знала

09.04.2023, 00:16

Погодите, Надежда! Вы пишите, отец купил вам и сестре жилье в равных долях. А кто сейчас собственник этого жилья? Я спрашиваю именно о собственнике, а не о том, кто был прописан в домовой книге - это другое.

Может быть, вам и в наследство вступать не нужно! Может быть, половина дома и так в вашей собственности!

09.04.2023, 01:01

Если нотариус не проинформировал вас о вступлении в наследство, то вам следует обратиться к нему и узнать причину такого несообщения. Возможно, нотариус не получил от вас необходимые документы или не смог связаться с вами по указанным контактам. Если вы уверены, что предоставили все необходимые документы и нотариус не связался с вами, то можно обратиться в его нотариальную палату с жалобой на нотариуса.

Кроме того, если у вас есть подтверждение того, что вы вступили в наследство, например, свидетельство о праве на наследство, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и получения необходимой помощи. В таком случае лучше обратиться к юристу для получения консультации и помощи в составлении и подаче иска в суд.

08.04.2023, 23:45

Надежда, добрый вечер.

Нужно в любом случае подать заявление о вступлении в наследство нотариусу - начать с этого.

09.04.2023, 00:39

Мачеха сделала родственный обмен хозяин обложил нас матом и угрозы посыпались в наш адрес.

09.04.2023, 01:47

Здравствуйте, нотариус не ведёт розыск наследников, это не есть обязанность нотариуса. Если нотариусу не известен адрес наследника, нотариус не извещает его. Самим надо обратиться в течение 6 месяцев к нотариусус заявлениием о принятии наследства.

09.04.2023, 11:25