Тюмень, 08.04.2023, 23:47

Как приватизировать квартиру бабушки без мужа и детей, если она участвовала в доле другого жилья?

Вопрос №20401516 из г. Тюмень
опубликован 08.04.2023, 23:47
Как можно приватизировать бабушке квартиру, если она участвовала в доле другого жилья, но подарила свою долю. Мужа нет, детей тоже. Есть ли какой то ещё выход? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае важен не сам по себе факт владения в прошлом бабушкой долей в другом жилье, а как именно она эту долю в свое время получила, по какому основанию?

Как совершенно верно указывает коллега, если та доля возникла у бабушки в порядке наследования или дарения или покупки, то проблем с приватизацией нынешней квартиры у бабушки быть не должно.

Но, если та доля досталась бабушке именно в порядке приватизации, то повторно приватизировать жилье закон не позволяет, несмотря даже на то, что доли в бывшем жилье у бабушки в собственности больше нет.

Теперь, если бабушка желает оставить кому-то свою квартиру, она должна этого человека в свою квартиру прописать. Тогда после смерти бабушки он сможет квартиру приватизировать. Если бабушка никого не пропишет, после ее смерти квартира отойдет государству.

08.04.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:

Во время приватизации мама ее включила сразу в долю уже после совершеннолетия.

Т.к у бабушки нет детей и мужа, сказали прописаться никто не имеет право, сказали в департаменте. А я являюсь внучатой племянницей.

09.04.2023, 00:07

На каком основании я могу к ней прописаться? Можно ли оформить уход за ней по инвалидности и прописаться или нет?

09.04.2023, 00:10

Т.к у бабушки нет детей и мужа, сказали прописаться никто не имеет право, сказали в департаменте.

Это не совсем правда! Поскольку вы являетесь родственницей бабушки, хотя и дальней, бабушка имеет право обратиться в жилищный орган с заявлением о разрешении на ваше вселение в качестве члена семьи нанимателя, вашу регистрацию и включение вас в договор социального найма, мотивируя это необходимостью получать от вас помощь.

Если жилищный орган откажет, то его отказ может быть признан в судебном порядке незаконным, если после вашего вселения общая площадь квартиры бабушки, приходящаяся на каждого из вас, будет больше учетной нормы в регионе.

На период подачи бабушкой заявления и возможных судебных споров вам следует фактически проживать совместно с бабушкой, вести с ней общее хозяйство и иметь доказательство этого факта (свидетельские показания, чеки, квитанции, справки).

09.04.2023, 01:31

Если бабушка получила долю в квартире по наследству или как подарок от кого-то другого, то ее доля может быть приватизирована отдельно от других собственников квартиры. Однако, если бабушка получила долю в квартире через участие в доле другого жилья, то может быть более сложно провести процедуру приватизации.

В данном случае, рекомендуется обратиться за консультацией к нотариусу или юристу, который сможет проанализировать все документы и дать конкретный совет о том, как можно приватизировать квартиру. Также возможно потребуется участие всех собственников квартиры в этом процессе.

В целом, процесс приватизации зависит от законодательства конкретной страны и региона, поэтому наилучшим вариантом будет обратиться к специалисту, который знает местные правила и процедуры.

08.04.2023, 23:48
Оценка автора вопроса: