Как зарегистрировать гражданина Украины на 1 год по месту пребывания для получения гражданства РФ, если я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, но не проживаю там, и нужно
Здравствуйте, Дамир.
При осуществлении миграционного учета (регистрации) иностранных граждан по месту пребывания Вы выступаете в качестве принимающей стороны. При этом согласие других собственников квартиры не требуется. Уведомление о регистрации иностранного гражданина по месту пребывания можно направить, например, почтовым отправлением.
Интересующий Вас вопрос детально регламентирован статьями 20 - 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Но при этом я сам кудато должен собщить первым?
Здравствуйте! Да, Вам нужно получить такое согласие на основании
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Если согласие предоставлять откажутся, то придется решать вопрос через суд.
Проблема в том, что почти все соседи сдают без договоров и в спб не живут