Пользователь 9111.ru

Отчисление с заочного отделения вуза без заявления и взыскание платежей за годы неучебы - что делать?

Сын перестал ходить и платить в вуз на заочном отделении в мае 21-го года. Вчера пришло письмо, что его отчислили в августе 22-го (заявление он не писал). Предлагают заплатить за этот год, что он не ходил ни разу и проценты за это время. Как поступить?
Лучший ответ

Статьей 32 закона рф о защите прав потребителей устаноалено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Форма этого отказа законом не установлена. Поэтому отказ может быть как письменный, так и устный. Оплачиаать не обязаны.

Даже если не писал заявление об отчислении? Они говорят обязан по договору, на тебя рассчитывали, когда составляли учебный план. Но ведь он вообще не ходил в вуз..

В данной ситуации следует обратиться в учебное заведение и запросить подтверждение отчисления вашего сына в августе 2022 года, также уточнить причину отчисления. Если это было связано с неуплатой за обучение, то необходимо узнать, по каким правилам и в каком размере была начислена сумма за этот период.

Если ваш сын не согласен с начисленной суммой, то ему следует обратиться в правовую консультацию или к юристу, который сможет помочь в оспаривании требований учебного заведения и защитить его права.

В любом случае, необходимо убедиться, что отчисление действительно произошло, и определить размер задолженности, прежде чем принимать какие-либо действия.