Отчисление с заочного отделения вуза без заявления и взыскание платежей за годы неучебы - что делать?
Статьей 32 закона рф о защите прав потребителей устаноалено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Форма этого отказа законом не установлена. Поэтому отказ может быть как письменный, так и устный. Оплачиаать не обязаны.
Даже если не писал заявление об отчислении? Они говорят обязан по договору, на тебя рассчитывали, когда составляли учебный план. Но ведь он вообще не ходил в вуз..
В данной ситуации следует обратиться в учебное заведение и запросить подтверждение отчисления вашего сына в августе 2022 года, также уточнить причину отчисления. Если это было связано с неуплатой за обучение, то необходимо узнать, по каким правилам и в каком размере была начислена сумма за этот период.
Если ваш сын не согласен с начисленной суммой, то ему следует обратиться в правовую консультацию или к юристу, который сможет помочь в оспаривании требований учебного заведения и защитить его права.
В любом случае, необходимо убедиться, что отчисление действительно произошло, и определить размер задолженности, прежде чем принимать какие-либо действия.
Благодарю, за развернутый ответ. Отчисление было, это точно, есть документ. Почему его переводили с долгами с семестра в семестр, не писали писем, что задолженность есть. За целый год просто хотят денег, хотя он не был в институте. И отчислив в августе прошлого года (чего ждали?), только сейчас начали деньги требовать. В договоре прописано, что ходил-не ходил - плати. Я хочу понять на сколько правомерно они действуют и есть ли возможность при таком раскладе не платить за тот год, что он фактически не учился. Ну, оступился парень, сейчас сам понимает, но что сделано то сделано. Записались на приём к ректору. Чем можно апеллировать?
Вам следует исходить из условий договора. Стандартно - пока нет заявления об отчислении (Приказа), обязательства продолжаются.
Доброе утро! Ольга, см. заключенный с Вами договор.
Ольга здравствуйте 🤝
Если сын не посещал занятия и не оформил официальное заявление об отчислении в установленные сроки, университет вправе отчислить его за неявку без предупреждения. Однако, если вы не согласны с требованием университета оплатить за год обучения, которого ваш сын не посещал, вы можете обратиться с данным вопросом в университет и попросить разъяснения. Также стоит обратить внимание на договор об обучении, который может содержать условия, связанные с оплатой за обучение в случае отсутствия. Если ситуация оставляет у вас некоторые сомнения, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.
С уважением, Дарья Алексеевна