Иркутск, 09.04.2023, 09:22

Имеет ли право председатель забрать себе высоковольтные провода со всего СНТ после их замены?

Вопрос №20401930 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2023, 09:22
Имеет ли право председатель забрать себе высоковольтные провода со всего СНТ после их замены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут речь идет о общем имуществе СНТ. Провода даже после их замены продолжают оставаться таковыми, так как стоят денег. Поэтому решение по реализации и дальнейшей судьбе проводов должно решаться на общем собрании членов.

А так действия председателя имеют признаки незаконного обогащения и самоуправства. Это повод для обращения в прокуратуру.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

09.04.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Председатель взял провода под свое ответственное хранение или для использования в собственных целях?

10.04.2023, 18:30

Здравствуйте, он их сдал на металлолом

11.04.2023, 04:03

Он сдал металлолом от имени СНТ, доход от сдачи металлолома пойдет на нужды СНТ. Убедиться в этом можно будет в отчете ревизионной комиссии. В ином случае - растрата. Тогда и будете думать, что с этим делать. Пока нарушений нет.

11.04.2023, 09:21