Волхов, 09.04.2023, 10:48

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если он в собственности менее трёх лет и продан за 300 тысяч рублей?

Вопрос №20402070 из г. Волхов
опубликован 09.04.2023, 10:48
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если он в собственности менее трёх лет и продан за 300 тысяч рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если кадастровая стоимость минус 30%, не превышает 1 млн. Руб, то не нужно.

09.04.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо. При заполнении декларации пишут сумму к оплате 39 тысяч, это нормально, потом изменят?

09.04.2023, 10:57

Какая кадастровая стоимость?

09.04.2023, 10:58

250 тысяч

09.04.2023, 11:02

Налога быть не должно. Откуда 39000?

09.04.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Не понимаю откуда, буду обращаться в налоговую. Спасибо.

09.04.2023, 11:06

С 2021 года никаких деклараций при продажа менее чем за 1 млн р подавать не нужно

09.04.2023, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, при продаже земельного участка налоговая база определяется как разность между доходом от продажи и расходами, связанными с продажей (например, расходы на риэлторские услуги и т.д.). Если доход от продажи земельного участка за вычетом расходов превышает установленный законодательством порог, то на продажу земельного участка необходимо уплатить налог на доходы физических лиц. Ставка налога составляет 13% от суммы, превышающей порог, который на 2023 год составляет 5 млн. рублей.

09.04.2023, 11:00

При продаже земельного участка Вы можете получить налоговый вычет 1000,0 руб. Для этого нужно подать Налоговую Декларацию и обязательно заполнить пункт о получении налогового вычета. Тогда Налога не будет. А Без Вашего заявления о получении вычета автоматически Вам его не предоставят.

П 2. Ст.220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

09.04.2023, 11:25

А как же закон от 2021 года, где сказано, что не нужно подавать никакую налоговую декларацию? Президент подписал.

22.04.2024, 10:38