Может ли наличие автомобиля повлиять на получение квартиры по социальному найму?
Да, может повлиять на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий и, как результат, на получение социального жилья.
Да, может. Граждане должны признаваться малоимущими, в порядке ст. 49 ЖК РФ
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.