Может ли работодатель навязывать банк через который будет проходить оплата труда
Здравствуйте.
Не может. В соответствии со ст.136 ТК РФ:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
С уважением.
Нет, не может.
Здравствуйте.
Да, работодатель может навязывать банк через который будет проходить оплата труда, если это оговорено в трудовом договоре или коллективном договоре. Однако, работник имеет право открыть свой собственный банковский счет и попросить, чтобы выплаты проходили через него. В таком случае работодатель должен будет учесть это требование работника и производить выплаты на его банковский счет.
Нет, по желанию сотрудника если сотрудник хочет получать зп на карту, если нет, то работодатель выплачиает через кассу предприятия.
Вы можете предоставить свои реквизиты