LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.04.2023, 12:08

Квартира в соц. найме - что делать, если брат после инсульта без жилья и вы не желаете за ним ухаживать?

Вопрос №20402190 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2023, 12:08
Мой брат частично парализован, после инсульта, находится в больнице, врач говорит, его привезут по месту прописки ко мне домой., но я с ним не общаюсь 20 лет уже, он алкоголик и тунеядец и не имеет никакого жилья, я не желаю за ним ухаживать! Как быть мне, я не желаю с ним прожевать и ухаживать, квартира в соц. найме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он же в этой квартире зарегистрирован. Снять с регистрации вы его не сможете. Оснований нет. Суд не пойдет вам навстречу. Не хотите - не ухаживайте. Обратитесь в органы соцзащиты. Будет приходить соцработник. А брату надо оформить инвалидность, чтобы он мог оплачивать труд соцработника.

09.04.2023, 12:10

Да,но за ним ухаживать некому и я не желаю этого делать, ходить по инстанциям и заботиться о нем, человек алкоголик и мы 20 лет не общались. Могут ли насильно, без моего на то разрешения с помощью участкового, его привезти ко мне домой и оставить его, не является ли со стороны больницы это оставление человека в опасности, потому, как я помощь отказываюсь ему предоставлять!?

09.04.2023, 12:16

Он у вас зарегистрирован в квартире? Почему самое главное не говорите?

09.04.2023, 12:18

Я об этом написала, зарегистрировался, после выхода из тюрьмы 20 лет сидел, но никогда здесь не жил, пил и болтался по миру, а теперь допился до инсульта и я должна ухаживать за ним?

09.04.2023, 12:24

Если ваш брат привезен к вам домой без вашего согласия, то вы можете обратиться в правоохранительные органы, чтобы выселить его. Однако, учитывая, что ваш брат находится в тяжелом состоянии, может быть лучше обратиться к социальным службам и организациям, которые занимаются помощью людям с инвалидностью. Они могут помочь вашему брату получить необходимую медицинскую и социальную помощь, а также предложить ему жилье и уход. Обратитесь в местную организацию социальной защиты населения или в медицинское учреждение, где находится ваш брат, чтобы получить консультацию и помощь.

09.04.2023, 12:09

Мой брат инвалидности еще не имеет, я незнаю, кто его будет содержать по уходу и кормлению, инсульт только случился и в больнице решили мне его привезти, человек со мной не общается, почему я должна заботится о нем, есть такой закон меня заставить это делать?

09.04.2023, 12:21