LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.04.2023, 12:40

Может ли мама принять наследство по завещанию до суда, вызванного на дочерей?

Вопрос №20402271 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2023, 12:40
Такая ситуация. У моей мамы умер муж 10.10.22 г. За год до семерти он написал завещание на мать, чтобы имущество не досталось его двум дочка от первого брака. 10.04.23 будет уже пол года после смерти. Может ли мать пойти к нотариусу и принять наследство мужа по завещанию? При этом его дочки подали иск в суд о признание его недействительным. Суд назначен на 3.07.23 г. Может ли мать не дожидаясь суда принять имущество по завещанию 10.04.23 г? Или нотариусу не выдаст документы на имущество пока не будет решение суда? Заранее спасибо, надеюсь изложил все понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашей маме, если она этого еще не сделала, в обязательном порядке надо до 10 апреля 2023 года обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства! Иначе она действительно может лишится наследства.

Свидетельство о праве на наследство нотариус ей не выдаст до вступления в законную силу решения суда по иску дочерей умершего. Однако, судебный процесс вашу мать особенно не должен волновать - оспорить завещание практически невозможно.

Если ваша мама не проворонит срок обращения к нотариусу, то наследство она получит.

09.04.2023, 12:54

Мы 11.04.23 г сходим к нотариусу. Посмотрим, что он скажет. Вполне возможно нотариусу ещё не прислали письмо о иске в суд.

09.04.2023, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Матери в любом случае надо обращаться к нотариусу, пока не вышел срок и заявлять о желании принять наследство.

09.04.2023, 12:42

Если мать до 10.04.2023 не обратится к нотариусу, то ей в суд нужно будет обратиться для оформления наследства

завтра у вас последний день для обращения к нотариусу.

09.04.2023, 12:48

Наследственное дело мы уже открыли. Вопрос только в том что выдаст ей нотариус документы на имущество или нет. Или он будет ждать решение суда?

09.04.2023, 12:50

П. 3 ст. 1163 Гражданского кодекса:

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
если суд приостановит, то не выдаст, а иначе нет оснований для отказа в выдаче. На практике, все от конкретного нотариуса зависит

09.04.2023, 13:00

Здравствуйте.

Принятие наследства - это подача заявления нотариусу.

Может ли Ваша мать пользоваться наследством? Может, со дня открытия наследства - то есть со дня смерти супруга.

Может ли продать имущество? Может и продать.

НО! Свидетельство нотариус не выдаст до вступления решения суда в законную силу (если нотариус указан третьим лицом в иске дочерей).

И если суд признает право дочерей на часть наследства - компенсацию за проданное унаследованное имущество им придется выплатить.

09.04.2023, 13:01

Здравствуйте, если мать подала заявление о принятии наследства по завещанию, то Вам необходимо дождаться разрешения дела в суде.

Нотариус, при поступили документов из суда о наличии спора о праве, приостанавливает выдачу свидетельства о праве на наследство, в соотв. Ст. 41 Основ законодательства о нотариате,

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

09.04.2023, 13:17

Здравствуйте.

Конечно, нужно в течение 6 месяцев обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но даже без завещания супруга является наследником первой очереди по закону и вправе претендовать на имущество. А если оно приобреталось в браке, то ещё выделить супружескую долю - половину. И в этом случае только остальная половина войдёт в наследственную массу. И даже, если иск будет удовлетворен и имущество будет делиться по закону, а не по завещанию, то дополнительно к супружеской доле супруга получит ещё 1/3 от остальной половины.

И да, нотариус будет дожидаться решения суда. Но такие дела сложны тем, что нужно доказывать, что в момент оформления завещания наследодатель не понимал значения своих действий. И если он не состоял на учёте по серьезной болезни, психическим заболеваниям, то доказать ничего не получится.

С уважением.

09.04.2023, 13:21