LSN Messenger
Томск, 09.04.2023, 13:04

Как обжаловать решение суда о выписке из квартиры и восстановить свои права?

Вопрос №20402349 из г. Томск
опубликован 09.04.2023, 13:04
Как можно обжаловать решение суда о выписке из квартиры? Брат с женой будучи в браке, приобрели квартиру. Квартира была оформлена на обоих. Супруга пользуясь тем, что у брата были неоплаченные кредиты, уговорила переписать долю брата в квартире на их общего ребёнка. Через некоторое время они развелись, она с ребёнком уехала в другой город. Брат прописан и проживает в этой квартире. Три дня назад, звонил судебный пристав, просят освободить квартиру. Бывшая жена, выписала его через суд из квартиры, теперь выгоняют его на улицу. Можно ли как то обжаловать решение суда и восстановить свои права на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вашем брату нужно обратиться в районный суд, по месту регистрации, получить решение суда и подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и саму жалобу. Указав что он такой же законный представитель своего ребёнка и является членом его семьи и он проживает и решение не основано на законе. Это если кратко, вы так же можете выбрать юриста, возможно из ответивших на ваш вопрос и написать сообщение и за отдельную плату получить помощь в обжаловании

09.04.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд был 2 месяца назад. Но решения суда мы не видели. О выписке из квартиры узнали от судебного пристава.

Свою долю в квартире он переписал на сына добровольно, так как были доверительные отношения с супругой.

09.04.2023, 13:09

Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке, пока оно не вступит в законную силу. Срок обжалования судебных решений — месяц после того, как судья составил мотивированное решение.

09.04.2023, 13:10

Добрый день!

Тут все зависит от содержания решения суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.04.2023, 13:05

Здравствуйте.

Когда вынесено решение? Какое вынесено решение (заочное или нет?).

Почему брат не являлся в судебные заседания?

Продала ли бывшая супруга квартиру?

09.04.2023, 13:07

Решение вынесено ещё 2 месяца назад, об этом мы узнали уже от судебного пристава.

В суд его не вызывали, повестки не было.

09.04.2023, 13:14

Так не бывает, чтобы не направляли повестку.

Решение суда можно найти на сайте районного/городского суда, без прочтения текста решения не может быть дана консультация.

Не затягивайте, надо будет восстановить срок подачи апелляционной жалобы, ознакомиться с материалами дела в суде.

09.04.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.04.2023, 13:27

К сожалению, нет. Раз нет права собственности на жильё, то нет оснований для проживания. Прежде чем совершать необратимые действия, нужно было советоваться с юристом, а не после того, как всё сделано.

09.04.2023, 13:07

Если брат на момент подписания договора дарения на ребенка был в здравом уме - ничего он не оспорит.

Выписка из квартиры бывшего супруга - абсолютно законна.

Итог - нет никаких шансов ни на оспаривание договора дарения, ни на оспаривание снятия с регистрации из квартиры.

09.04.2023, 13:09

Добрый день! Обжаловать решение суда можно, но оно того стоит? На мой взгляд нет, тем более если нету нотариального соглашение на пользования квартирой, что касаемо долей, то тут нужно смотреть на документы и оценивать.

09.04.2023, 13:21

Валентина здравствуйте 🤝

В данной ситуации, обжалование решения суда о выписке из квартиры возможно через подачу апелляционной жалобы в соответствующий апелляционный суд. Для этого необходимо обратиться к юристу или адвокату, чтобы он составил апелляционную жалобу.

Однако, вам следует учесть, что исход судебного рассмотрения может зависеть от разных факторов, таких как наличие доказательств ваших прав на квартиру и т.п.

Также, учитывая, что квартира была оформлена на обоих, вы можете найти возможность искать защиты своих прав в ином порядке — через гражданский процесс, например, взыскание половины имущества (в данном случае, квартиры), если вы докажете, что ваш брат не соглашался на переписку доли в квартире на своего ребенка.

Лучшим вариантом является получение квалифицированной юридической помощи для выяснения и защиты ваших прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.04.2023, 13:32