Кострома, 09.04.2023, 13:35

Риски подработки разносчиком листовок без договора ГПХ или трудового - легальность и оплата

Вопрос №20402412 из г. Кострома
опубликован 09.04.2023, 13:35
Недавно решил устроиться разносчиком листовок с посуточной сдельной оплатой, мне 16 лет, я не эмансипирован, родители не против. Но трудоустройство в этой конторе без договора ГПХ или трудового. Оплата около 700-2000 ₽ на карту. Для меня есть риски устроиться за такую подработку, легальна ли такая занятость?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Устроиться" на такую работу вы не можете, так как никаких договоров с вами заключать не будут. Деятельность эта имеет широкое распространение, и она легальная. Риск здесь только один, и кроется он в самой фирме: есть надежные и проверенные, которые выполняют договоренность по оплате, а есть фирмы, которые обещают, но не платят, и потребовать оплату с них практически не возможно.

09.04.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Ясно, спасибо, по фирме особых сомнений нет, но может ли банк заблокировать карту за подозрительные переводы? Как ему объяснить их легальность происхождения? Что с налогообложением?

09.04.2023, 13:58

Нет трудоустройства - нет и налогов; фактов блокировок карт в таких случаях пока нет. Трудоустройства, в том числе и на неполный день, в таких фирмах нет (Александр Владиленович, видимо, об этом не знает).

09.04.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо.

09.04.2023, 14:09

Ну формально нелегальна.

Родителей могут привлечь за неисполнение родительских обязанностей.

Но для вас, да и для них, более ничего серьезного.

09.04.2023, 13:42

Можете устроиться, но в рамках неполного рабочего дня.

09.04.2023, 13:49
Оценка автора вопроса: