Отказ от зачёта сертификатов - спорная ситуация в образовательной организации
Для понимания ситуации педагогу надо сравнить между собой программу повышения квалификации с освоенной на курсах программой, по которой оформлены сертификаты. При наличии существенных отличий педагогу придётся повышать свою профессиональную квалификацию по плану образовательной организации, в которой он работает. Сам отказ в признании сертификатов действительно на первый взгляд выглядит неубедительным. Педагог вправе запросить дополнительные разъяснения мотивов отказа. Вдруг выяснится, что программы почти аналогичны друг другу. И образовательной организации придётся менять ранее принятое отказное решение.
Для ответа на данный вопрос необходимо знать внутренние правила и положения конкретной образовательной организации, где работает данный педагог. В общем случае, сертификат является документом, подтверждающим прохождение обучения и может быть принят в зачет при повышении квалификации. Однако, если образовательная организация имеет свои правила и требования к документам, которые принимаются в зачет, то отказ в зачете сертификатов может быть оправданным.
Для более точного ответа необходимо обратиться к правилам и положениям образовательной организации, где происходит повышение квалификации, или проконсультироваться с юристом в данной области.