Как пройти ВВК после увольнения из армии при поражении органов пищеварения - опыт сына и советы для родителей.
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас ВС РФ, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях (ч.4 ст.52 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Если сыну уже исполнилось 27, то направлению на ВВК он не подлежит. Комиссия будет проведена ему в случае, как Вы пишете, новой волны призыва по мобилизации. Освобождению от призыва по мобилизации подлежат признанные не годными к военной службе с категорией Д
Как пройти сыну ВВК, если он уволен из армии?
Зачем, если уволен?
А вдруг новая волна мобилизации и что тогда?
Ввк.
Здравствуйте, Татьяна.
Из вашего вопроса я понял, что вас интересует возможность переосвидетельствовани, при котором категория годности может быть изменена на категорию годности Д - не годен, при которой гражданин снимается с воинского учета в военкомат и не подлежит призыву по мобилизации.
К сожалению, в настоящий момент пройти переосвидетельствование по желанию могут только те граждане, которые в армии не служили по состоянию здоровья с категорией В. Согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, эти граждане с категорией В могут "повысить" категорию до Б или А, если они не достигли 27 лет. И тогда они подлежат призыву.
А вот изменение категории годности по желанию гражданина старше 27 лет, в том числе "понижение", законом не предусмотрено. Изменение категории годности возможно, однако, пока это может произойти только в случае призыва по мобилизации, когда при наличии подтверждающих документов гражданин пройдет обследование по направлению военкомата и представит доказательства наличия заболевания, дающего право на категорию Д.
В остальных случаях военкомат вправе отказать в удовлетворении заявления, и тогда добиться желаемого можно только в суде.
Естественно, что перед обращением в военкомат с просьбой о проведении медосвидетелсьвования необходимо убедиться в том, что имеющееся заболевание действительно соответствует категории Д.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.