Проблемы с взысканием алиментов - как вернуть отправленный судебный приказ и открыть исполнительное производство?
Подавайте администартивное искове заявление - ст.
КАС РФ Статья
Есть ещё варианты.
Направить в осп заявление о возврате судебного приказа.
Можно попробовать обратиться в суд с административным исковым заявлением на действия старшего судебного пристава!
Можно получить копию судебного приказа в мировом суде и направить его через управление службы судебных приставов того субъекта, в котором находиться отдел по его исполнению!
Вам надо обжаловать постановление ФССП, поскольку серия и номер паспорта и есть идентификатор, судья права. Обращайтесь в суд, получайте дубликат приказа и передавайте его адвокату по месту регистрации должника, чтобы тот добился возбуждения исполнительного производства.
.
Согласно ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Согласно ст 127 ГПК РФ, в судебном приказе указываются сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
Вам стоит направить в ФССП запрос с требованиям вернуть Вам судебный приказ. После стоит обратиться в суд, ввнесший приказ и просить внести исправления в текст приказа.
Здравствуйте, Ольга, отправляя повторно судебный приказ, вам нужно было приложить сопроводительное письмо, где объяснить ситуацию, указать номер постановления об отказе и фамилию пристава-исполнителя.
Этот не поздно сделать и сейчас, чтобы получить обратно СП, с тем, чтобы подать его заново и просить возбудить исполнительное производство. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Обжалуйте действия пристав в судебном порядке согласно ст.
Срок имеете право восстановить.
Здравствуйте ОЛЬГА, содержание и форма заявления о вынесении судебного приказа регламентируются положениями ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако недостаток информации, предоставляемой взыскателем, и особенности осуществления приказного производства зачастую становятся причиной судебных ошибок или ошибок при исполнении судебных приказов. Если иск подает гражданин, он должен указать идентификатор ответчика только "если он известен истцу". Идентификаторы гражданина должны содержаться в заявлении о выдаче судебного приказа и тексте самого судебного приказа, а также в исполнительном листе. Судья прав, если в судебном приказе указаны паспортные данные ответчика, обжалуйте отказ пристава для начала в прокуратуре, а потом в суде. См. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Доброе утро!
У Вас 2 варианта:
1.Вам необходимо будет обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности-начальнику отдела, либо обратиться в суд с административным иском в порядке ст. 218 и 360 КАС РФ с восстановление пропущенных сроков на подачу заявления.
2. Либо забрать приказа у приставов и направить его в суд для внесения в него необходимой информации.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Доброе утро!
У Вас 2 варианта: