Санкт-Петербург, 09.04.2023, 21:33

Как подтвердить развод 1985 года, если свидетельство о разводе не получали ни одна из сторон, но женщина вступила в новый брак по выписке из решения суда?

Вопрос №20403328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2023, 21:33
Как подтвердить развод 1985 года по решению суда, если решение не оспаривалось, но свидетельство о разводе ни одной из сторон не запрашивалось, его не получали, а женщина вскоре вступила в новый брак по выписке из решения суда о разводе в связи с рождением ребенка в новой, фактически состоявшейся семье, сменила фамилию и живёт по сей день с этой семьёй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только обращаться в архив суда и надеяться на то, что решение о расторжении брака за тот год в отношении конкретных лиц сохранилось.

09.04.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

Выписка решения суда о расторжении брака, сохранилась, она на руках. Но как теперь с другой фамилией обратиться в, ЗАГС за свидетельством о разводе?. Не аннулируют ли новый брак...

09.04.2023, 21:45

Здравствуйте.

Для подтверждения развода 1985 года по решению суда, необходимо обратиться в ЗАГС и запросить дубликат свидетельства о разводе на основании решения суда. Если вы не являетесь одной из сторон, то вам необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше право на получение данного свидетельства (например, доверенность от одной из сторон или справку из суда). Если свидетельство о разводе не было получено ни одной из сторон, то оно может храниться в архиве ЗАГСа, и вам также необходимо будет предоставить документы организации, которая запрашивает свидетельство.

09.04.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

Справка о решении суда о разводе 1985 года имеется на руках. Но фамилия-ио другая. Не признали бы второй брак недействительным...

09.04.2023, 21:47

Если решение суда по разводу не оспаривалось и имеется его выписка, то оно является действительным. Для подтверждения развода можно обратиться в ЗАГС, где он был зарегистрирован, и запросить свидетельство о разводе. Если свидетельство было выдано, то оно будет являться официальным подтверждением развода. Если свидетельство не было выдано, то можно обратиться в суд, который вынес решение о разводе, для получения копии решения.

09.04.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

Мы так и хотели попробовать обратиться в тот же ЗАГС, где был зарегистрирован первый брак с выпиской 1985 года решения суда о расторжении брака, но боязно как-то

09.04.2023, 22:02

Нет бояться не нужно

09.04.2023, 22:14

Здравствуйте!

Не развод, а расторжение брака требует подтверждения. Ужас, конечно, каких дров в ЗАГСе в 80-е наломали. По факту "новый брак" недействителен. Поскольку, по старой редакции СК РФ, брак прекращался ТОЛЬКО после получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГсе, а не как сейчас (с 1995 года) - с момента вступления решения суда в законную силу.

Единственный выход - обратиться в суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ в порядке особого производства об установлении факта расторжения/прекращения брака в 1985 году. Ст.ст.264-268 ГПК РФ.

09.04.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Значит, обращаться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака 1985 года по выписке из решения суда 1985 года бесполезно?

Почему они дров наломали? Видимо, учитывая факт создания другой семьи, там родился ребенок.

09.04.2023, 21:55

Спасибо! Какой сложный выход...

09.04.2023, 22:05

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в архив суда, в ЗАГСе такой выписке может и не быть.

С уважением.

10.04.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Но выписка того же года из суда имеется на руках, нужно свидетельство о расторжении брака.

10.04.2023, 21:10

1. Вы указали, что в новый брак вступили на основании выписки из суда. Значит, Вы ничего не нарушили.

2. Свидетельство о разводе получать не обязательно, этим Вы тоже закон не нарушили.

3. СОВЕТ. С выпиской из суда идёте и получаете справку о ранее заключённым браке, справку о расторжении брака (свидетельство могут не выдать, справка тоже документ), справку о смене фамилии. Все эти документы должны храниться у Вас, т. к. могут понадобиться.

Если переживаете, что сами не справитесь, можете выдать доверенность юристу, который от Вашего имени все оформит в загсе.

С уважением.

10.04.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

Беспокоюсь только, не признают ли расторжение брака недействительным ввиду того, что свидетельство о расторжении брака никем из двоих не рюзапрашивалось и не получалось на руки, учитывая законы тех лет.

11.04.2023, 17:14