Как перехитрить пристава, уклоняющегося от ответа на вопрос о несуществующем исполнительном действии
Ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", содержит открытый перечень исполнительных действий, направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
А потому, пристав вправе совершать и иные действия, которые не существуют в законе.
Ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" содержит открытый перечень исполнительных действий, которые судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения требований исполнительных документов совершать "вправе". Пункт 17 ч. 1 данной статьи оставляет за самим судебным приставом-исполнителем право по своему усмотрению совершать "иные" действия, не входящие в общий перечень полномочий судебного пристава-исполнителя, что дает ему неограниченную возможность применять к участникам исполнительного производства любые меры воздействия, способствующие, по мнению судебного пристава, успешному исполнению стоящих перед ним задач, казалось бы, на законных основаниях.
Направьте жалобу о нарушении сроков