LSN Messenger
Ставрополь, 10.04.2023, 00:58

Повестка военного билета категории В - что делать в случае неудачной попытки доставки?

Вопрос №20403590 из г. Ставрополь
опубликован 10.04.2023, 00:58
Мужу (26 лет, через месяц 27, военный билет категории В, после смены адреса прописки военкомат мы не уведомили) пришла повестка для уточнения данных без даты вызовы, оставленная в двери нашей квартиры без его подписи и подписи/фио вручившего. Подписи мужа нет. Муж не в стране. Скажите, стоит ли мне самой лично сходить с ксерокопиями военного билета, паспорта, свидетельства о браке и тд в военкомат? Или нам надо проигнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Не стоит. Смысл?! Муж и так не в стране, а являться по такой "повестке", не врученной лично в руки под роспись, не обязан ни он, ни Вы что-то там доносить в военкомат. Согласно статье 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестка вручается лично. Так что игнорируйте просто.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

3. Утратил силу с 1 января 2008 г.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.04.2023, 01:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Я руководствовалась тем, что надо отнести документы о нашей категории, чтобы в случае возобновления мобилизации нас не трогали…. Как считаете, стоит?

10.04.2023, 01:02

Не стоит. Не видели и не получали эту "повестку" (даже не врученную, как того требует ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и точка. А по достижении 27 лет он будет не интересен как призывник. Разве что по мобилизации. Но и здесь тоже не стоит облегчать им жизнь. Обойдутся.

10.04.2023, 01:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ

Нет. Зачем вам это делать? Конечно, не стоит.

Можно проигнорировать!

Муж лично должен все предоставить, но раз его нет в стране, то ничего вам нести не надо.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

10.04.2023, 01:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а они будут пытаться приходить и вручать нам эту повестку снова? Мужу надо вернуться в страну до наступления 27 летия…

Я бы хотела предоставить им документы о нашей категории В, чтобы нас не трогали в будущем, вдруг снова мобилизация 😭

10.04.2023, 01:08

Повестка вручается лично под роспись! Все что присылается почтой или телефонные звонки-не в счет и не правомерно.

Повторюсь - не надо проявлять инициативу и самой туда идти!

Никто вас трогать не будет, тем более с категорией "В".

А если проявите инициативу, то по прибытию мужа, начнут отправлять на ВВК и так далее

10.04.2023, 01:14

Скажите, пожалуйста, а может быть такое, что военкомат по нашей текущей прописке просто не осведомлен о нашей категории В и вообще о наличии военного билета? Может мы у них в базе «мужчина, 26 лет, не служил»? Мужу надо вернуться домой в Россию до наступления 27 лет…. Побаиваемся проигнорировать

10.04.2023, 01:21
Это лучший ответ

Елена!

Про категорию годности "В" Вы в основном вопросе не упомянули, а это очень серьезное основание

Я вам определенно скажу, что в никакой базе данных Вам муж там не значится. Его вызывают только потому, что в 17 лет его поставили на допризывный учет, в 18 лет поставлен на воинский учет с выдачей военного билета, а потом он в соответствии со ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" получил отсрочку от призыва

На этапе постановки на воинский учет он и прошел ВВК, на основании чего по статье Расписания болезней установили категорию годности"В" - ограниченно годен к военной службе

С этой категорией он мобилизации не подлежит однозначно

10.04.2023, 12:13

Здравствуйте Елена!

Я не согласен с категоричными заключениями юристов.

Во-первых, уточнение данных в военкомате это не призыв на военную службу и оно проводится на основании Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Во-вторых, при намерении уехать из Российской Федерации более чем на 6 месяцев, п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» законом военкомат и явиться для снятия с воинского учёта, равный двум неделям. В течение двух недель до даты планируемого выезда из РФ граждане обязаны уведомить об этом военкомат.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Рано или поздно Ваш муж вернется в страну и тогда за нарушение воинского учета он будет привлечен к административной ответственности по ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, что

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей
.

В третьих. В Вашем случае военкоматом грубо нарушен порядок вручения повесток, предусмотренный п.2 ст. 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Вследствие этого отсутствует и какая-то обязанность явки в военкомат, так как Ваш муж повестки не получал, а Вы для явки в военкомат, говоря юридическим языком, ненадлежащее лицо

Впрочем решать Вам!

10.04.2023, 06:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена!

У вашего супруга есть военный билет категория В, тут уже неважно сколько ему лет 26 или 27, военкомат сейчас проводит работу по сверке данных, так как мобилизация показала, что много сведений неверных.

Уточнения данных выявляет актуальный адрес, категорию годности, наличие ВУС, также наличие других данных о семье, здоровье.

Так как Ваш супруг при переезде не уведомил военкомат то по приезду в РФ он сам пройдет в военкомат и предоставит все сведения, также за нарушение воинского учета он будет привлечен к административной ответственности по ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вы без доверенности нотариальной от супруга для представления интересов в военкомате не можете предоставлять данных, у Вас ни кто не примет их. Только личное обращения мужа, и то по желанию, так как повестка вручена ненадлежащим образом.

Согласно статье 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестка вручается лично.

Всего Вам наилучшего!

10.04.2023, 08:03