Авария при повороте налево - кто виноват по ПДД?
Ситуация такая.
При повороте налево в меня врезался автомобиль.
Я обозначил свои действия повортником при этом тормозил.
Впервую очередь при повороте пошел на обгон первый автомобиль, который я пропустил, далее вторая машина так же пошла на обгон, но я уже начал манёвр поворота.
Меня признали виновным по пункту 8.1 ПДД
Видео:
https://youtu.be/f_8fnMukgzo
https://youtu.be/MDesw_IJQ4M
На мой взгляд, здесь нарушение 11.2 ПДД.
Так как я включил повортник за ранее.
Убедился в безопасности.
Встречки нет, пешеход который шел ещё далеко и пропустил первого обгоняющего (регик поехал вслед за ним, как я полагаю, не посмотрев что творится на полосе).
Плюсом, регик не обозначил свои действия повортниками, так как при повороте направо слышно как она их включает, а при попытке обгона нет.
Мне просто интересно мнение специалистов, может уже у кого есть опыт в таких ситуациях.
За ранее благодарю
Лучший ответ
Обжаловать нужно однозначно
На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут.. У вас какие документы есть на руках? Протокол или постановление? Схема?
Все документы в среду заберу. Было в субботу дтп. Действия уже написал местный юрист.
Просто интересно мнение ещё юристов, так как местным отправил, они молчат...