ДТП на дороге с одной полосой в каждом направлении с поворотом налево - кто виноват?
Выезжал на дорогу с одной полосой в каждом направлении с поворотом налево. Была пробка авто движение направо. Темное время суток.. Во время начала движения авто в пробке, меня пропускает автомобиль для моего маневра. Я медленно выезжаю с поворотом налево и в этот момент увидел\. что по встречной едет авто, который не успел затормозить, произошло ДТП. Получается, что этот автомобиль обгонял пробку. Кто виноват?
Вы виноваты. Но только, если обгон был законным, без нарушения ПДД
И еще: ведь это классика - тебя пропускают.., но ты не должен бездумно ехать, так как за авто вот так, кто-то обгоняет и едет по второй полосе...
Здравствуйте. У меня было подобное дело год назад, когда водитель так же двигался, обгоняя пробку, по встречке и врезался в начавший разворачиваться автомобиль. Суд встал на нашу сторону. По встречке двигаться нельзя, соответственно виновник в ДТП этот водитель.
Виноват водитель, двигавшийся на автомобиле по полосе встречного движения. Если в ДТП один из участников дорожного движения передвигался там, где движение запрещено (полоса встречного движения, обочина дороги), то вина ложится на него. Так постановил Верховный Суд РФ.
Водителям разрешается обгон на перекрестках неравнозначных дорог. Если он движется по главной дороге. Если вы выезжали с прилегающей территории, то вы обязаны пропустить все автомобили. Пешеходов и тд. если же это пересечение и знака главная дорога нет, то водитель ехавший по встречке будет виновником.