Работа олигофренопедагога и учителя-дефектолога

Имею высшее педагогическое образование, бакалавр, по направлению "Психолого-педагогическое образование". Также имею степень магистра по направлению "Педагогическое образование" и три курса профессиональной переподготовки по специальности "Учитель дефектолог / Олигофренопедагог" на 300, 600 и 2000 часов. Могу ли я работать в образовательное учреждении на должности учители-дефектолога или мне требуется именно высшее образование по направлению "Учитель-дефектолог"? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Как следует из статьи 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовым законодательством, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Перечень направлений подготовки высшего образования - бакалавриата

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2013 г. N 1061) внутри направления подготовки "Педагогические науки" (44.00.00) предусматривает специальность "Специальное (дефектологическое) образование (44.03.03).

Однако, действующего профстандарта для этой специальности сейчас нет.

В проекте профстандарта "Педагог-дефектолог" (подготовлен Минтрудом 20.12.2022 г) предусмотрены следующие требования к образованию.

Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) по профилю деятельности или Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования "Образование и педагогические науки", "Психологические науки" и дополнительное профессиональное образование - программа профессиональной переподготовки по направлению "Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации".

То есть с момента принятия и вступления в силу профстандарта непременно профильного образования вам не требуется, достаточно одной из специальностей в рамках укрупненного направления подготовки "Образование и педагогические науки" и диплома о переподготовке.

Пока же профстандарт не принят, применяется Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н), которым для должности учитель-дефектолог установлены требования: высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому без диплома о профессиональной переподготовке вы эту должность занимать не можете. Курсы не засчитываются, по их окончании выдается не диплом, а свидетельство.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЛЕОНИД, у ВАс есть право преподавать этот предмет, пройдя курсы повышения квалификации. Читаем Письмо Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ" В нескольких статьях ФЗ № 273 говорится об организации образования лиц с ОВЗ и лиц с инвалидностью, и даже предусмотрена отдельная статья 79, регламентирующая организацию получения образования лицами с ОВЗ. Образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляют учителя и специалисты (учителя-предметники, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог и др.). по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» по образовательным программам подготовки бакалавра или магистра в области психологического сопровождения образования лиц с ОВЗ.