Москва, 10.04.2023, 11:29

Не могу продать долю. Запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Вопрос №20404459 из г. Москва
опубликован 10.04.2023, 11:29
Как снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью (дом и земля) для продажи своей доли. В собственности у меня 1/6 доля, у другого сособственника 5/6. В моей ЕГРН написано в графе сведения о правах: правообладатель 1 ФИО Общая долевая собственность, 1/6 правообладатель 2 ФИО Общаядолевая собственность, 5/6 в графе ограничение появилась надпись-запрещение регистрации, и номер исполнительного производства (был суд, сумма 10 тыс. руб.) на второго сособственника (у которого 5/6). У меня никаких долгов нет, как мне поступать дальше и почему запрет пристав не сделал на долю должника 5/6. Я так понял, это происки второго сособственника который отказался от преимущественного права выкупа и делает все чтобы я не смог продать никому свою долю. Как грамотно решить вопрос с суд. пристовым и снять запрет. Спасибо, заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Должно быть решение суда на основании которого пристав накладывает арест на имущество.

Вы не написали кто и с каким иском обратился в суд? Или к в отношении вашего совладельца было вынесено решение.

__

У вас один кадастровый номер на жилье или разные? Должны быть разные. То действия пристава, его постановление отменяется в течении 10 дней по жалобе в суд. Прежде чем обратиться в суд: 1) нужно направить жалобу в ФССП старшему судебному приставу на незаконные действия пристава-исполнителя 2) получить ответ и с даты ответы начинается 10 дневный срок для возможности подачи иска в суд с привлечением а) самого пристава; б) старшего судебного пристава; в) управление ФССП по региону службы приставов.

___

Административный иск подается в в суд в соответствии со ст.218-219 КАС РФ по месту нахождения службы ФССП

____

В соответствии с п.5 ст.80 ФЗ " Об исполнительном производстве " Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

10.04.2023, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите жалобу в адрес старшего судебного пристава на основании ст 123 ФЗ Об исполнительном производстве

10.04.2023, 11:34

Здравствуйте Гость, а вам её можно и по другому передать. (по тому же договору дарения). но при наложенном запрете, вы это не сможете сделать. Решайте вопрос с должником, и пусть он снимает запрет на долю. Для снятия ареста с доли необходимо обратиться к приставу, ведущему Исполнительное производство. Для этого нужно узнать в открытой базе данных ФССП РФ Номер Исполнительного производства ФИО пристава-исполнителя и подать ему Заявление о снятии ареста с доли, предоставив документы, подтверждающие право собственности на Вашу долю, согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция). Если пристав не снимет арест, можно обратиться в суд. см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

10.04.2023, 11:36

Добрый день.

Арест должен быть наложен на долю должника.

Только приставы не разбираются и "лепят" на весь объект. Еще вариант, Росреестр просмотрел.

Обратитесь в ФСПП с выпиской из ЕГРН и потребуйте снятие ареста с вашей доли. Постановление о снятии можете на бумажном носителе отвезти лично в Росреестр.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста, либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Так как доли у Вас выделены, смело требуйте снятие обеспечительных мер.

10.04.2023, 11:39

А в ФППС просто обратится устно к приставу который наложил, фамилию знаю, и требовать устно снять запрет. Или какую ту бумагу-заявление надо будет писать

10.04.2023, 11:51
Это лучший ответ

Обратитесь непосредственно к приставу, сначала с устной просьбой.

В случае отказа, напишите заявление на имя вышестоящего руководства, сославшись на статью 80 Закона об исполнительном производстве и приложите выписку из ЕГРН.

Попросите себе копию заявления, с входящим номером и датой принятия.

10.04.2023, 11:58

Устное обращение ничего не даст. Вам нужно в первую очередь направить жалобу старшему судебному приставу на незаконные действия пристава, который наложил арест на всю квартиру. Требовать исключить из ареста вашу долю в этом имуществе в связи с отсутствием долга и каких либо правопритязаний к вам лично

__

Получить ответ от старшего пристава на свой электронный адрес и в случае отказа готовить иск в суд по ст.218 КАС РФ

__

В помощь для составление иска выберите сами юриста (самореклама запрещена нам)

С уважением

10.04.2023, 12:31

Добрый день! В такой ситуации придется выделять свою долю (ст. 252 ГК РФ) и затем освобождать ее от запрета на регистрационные действия. Выделить долю можно путем заключения соглашения со вторым собственником, а если второй собственник не хочет заключать соглашение - то придется обращаться в суд. Кроме того, для выделения доли в натуре должны быть условия, то есть в доме должно быть помещение, площадь которого примерно соответствует размеру вашей доли, а также должен быть размежеван земельный участок. Начинать нужно с вызова кадастрового инженера, чтобы он составил техплан на долю в доме и размежевал земельный участок. Затем нужно обращаться в суд, получать судебное решение, регистрировать его в Росреестре, а затем снова через суд снимать запрет на регистрационные действия со своей части. Вся процедура весьма длительная и дорогая.

10.04.2023, 11:45

В данном случае надо обращаться с жалобой на имя ст. пристава и в прокуратуру, только затем в суд.

С Вашей доли должны снять ограничение,, Вы не сторона по исполнительному производству.

- см. ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 218-220, 360 КАС РФ

10.04.2023, 11:47

Запрет на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества является самостоятельным исполнительным действием, совершаемым в рамках возбужденного исполнительного производства (п. 17 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ), п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

На законных основаниях в отношении недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц) запрет может быть установлен, до определения доли должника или до ее выдела (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50);

Как следует из Вашего вопроса, ваша доля 1/6 выделена, о чем имеются соответствующие записи в ЕГРН. Коль ваша доля выделена, то пристав поступил неправомерно наложив запрет на всю недвижимость. Он должен был наложить запрет только на долю должника

Обращайтесь к приставу, который наложил запрет, чтобы он отменил Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом и вынес Постановление о запрете на долю должника.

Если пристав, откажется отменить свое Постановление относительно наложения запрета на всю недвижимость, тогда Вам придется в судебном порядке ст 360 КАС РФ признавать незаконными действия пристава и отменять это Постановление

10.04.2023, 11:50

Добрый день!

Вам изначально надо будет обратиться к приставу, который ведёт исполнительное производство.

В выписке из ЕГРН указан номер исполнительного производства и его вбейте на сайте ФССП России.

Записывайтесь на приём к приставу и уточните у него, почему наложены запреты регистрационных действий на имущество.

Может, сбыть такое, что пристав забыл снять этот запрет (к сожалению, на практике такое часто бывает).

Запросите у пристава постановления об отмене постановления о запрете регистрационных действий) и пусть пристав в рамках электронного взаимодействия направит это постановления в Росреестр).

Возможен вариант, что также запрет наложен и на основании судебного акта в рамках обеспечительных мер до вынесения судом судебного решения.

Тогда Вам надо будет подавать заявление в суд об отмене обеспечительных мер (ст. 144 ГПК РФ).

Всё проблемы решаемы!

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2023, 12:03