Иркутск, 10.04.2023, 11:41

Водитель не прошел проверку безопасности аэропорта из-за прошлых правонарушений - стоит ли отказ?

Вопрос №20404487 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2023, 11:41
Собственная безопасность аэропорта мне отказала в вакансии водителя. Была ст 116/1 2008 году, суда небыло, прекращено ст 28 2009 году за применение сторон. В праве они мне отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олег.

1)Ситуация довольно спорная...

2)Юридически в трудоустройстве в аэропорт на должность водителя, Вам не могут отказать по причине наличия судимости (тем более, что судимости у Вас нет — так как примирение сторон) — это будет незаконно и отказ можно обжаловать в суд.

3)Отказать Вам имеют право только если Вы не подойдете им по своим профессиональным качествам (стаж вождения, наличие необходимых категорий).

4) По Вашему требованию Вам обязать дать письменный отказ в приеме на работу с указанием причин отказа, с этим отказом можно обратиться в суд и обжаловать отказ.

5)Но конечно вряд ли в письменном отказе они укажут именно на отказ по причине наличия судимости, если так, то Вам нужно иметь доказательства того, что отказ был связан именно в связи с тем, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности.

6)Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в приме на работу, а равно отказ по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, за исключением установленных законами случаев.

10.04.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ОЛЕГ, ОТКАЗ СОВЕРШЕННО ЗАКОННЫЙ! Это аэропорт, там другая ответственность, а у вас была судимость. Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.

Примирение строн, не означает отсутствие у вас привлечения по УК РФ, и судимости.

10.04.2023, 11:44

Так у меня не было не суда не судимости. И справка это подтверждает.

10.04.2023, 11:46

Достаточно Вашего привлечения к ответственности. Оно также указывается в справке.

10.04.2023, 11:49

Отказ имеете право обжалвоать в суде-иного нет! Там и узнаете, кто прав...

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

...

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

10.04.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

У Вас было привлечении к уголовной ответственности против здоровья населения. Лица, не могут трудоустроиться на должностях:

- в сфере обеспечения безопасности на транспорте (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»).

10.04.2023, 11:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Работодатель может отказать в трудоустройстве по любым поводам.

Кроме того, Вы можете в соответствии со ст. 64 ТК РФ письменно подать требование работодателю, который Вам отказал в заключении трудового договора, а работодатель в течении 7 рабочих дней обязан сообщить причину отказа в трудоустройстве.

При этом отказ в приёме на работу Вы можете обжаловать в суд.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Отказ неправомерный.

Получайте отказ в письменной форме и далее в ГИТ РОСТРУДА либо в суд.

Пошлину не нужно платить.

У Вас индивидуальный трудовой спор.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

- см. ст. 64, 381, 392 ТК РФ

10.04.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

1. В вашем случае нужно исходить из того, что нет закона, запрещающего людям работать водителями в аэропортах, если они находятся в статусе лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности.

Для сравнения, есть статья 331 ТК РФ. (Право на занятие педагогической деятельностью) , которая налагает запрет на занятие педагогической деятельностью лицам имеющих или имевших судимость, подвергавшимся уголовному преследованию.

2.В отношении же водителей подобных статей нет в трудовом законодательстве, поэтому служба безопасности Вам неправомерно отказала. В статье 64 ТК РФ прямо сказано: Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. У Вас как раз имеет место необоснованный отказ.

В статье 64 ТК РФ также сказано:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Попробуйте воспользоваться этим правом, а далее можете подать жалобу либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда-эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права граждан.

10.04.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Служба собственной безопасности не обладает полномочиями по приему сотрудников, поэтому она вам не отказывала в приеме.

Решение о приеме на работу или об отказе в приеме принимает руководитель организации или уполномоченное им лицо (обычно отдел кадров).

При этом законом установлено, что какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. (ст.64 ТК РФ).

Пунктом 3 ст.52 Воздушного кодекса РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ установлено, что на должности специалистов авиационного персонала не принимаются лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, либо включенные в перечень причастных к экстремизму или терроризму.

Поскольку ваше уголовное преследование было прекращено и судимости вы не имеете, работодатель был не вправе отказывать вам в приёме на работу только по факту уголовного преследования.

В соответствии со ст.64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вам отказано совершенно незаконно, просите письменный отказ и далее обращайтесь в суд.

10.04.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за хороший ответ на мой вопрос.

Чёткость и понятно суть, для решения моей. Проблемы. Благодарен от души.

10.04.2023, 12:31

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

...

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

10.04.2023, 22:37