Как производится государственная регистрация, "Договор безвозмездного пользования квартирой" сроком более года?
Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации.
Срок, на который он заключен, значения не имеет.
Регистрация не предусмотрена ГК РФ, глава 36, ни ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Исключение: Государственной регистрации подлежат договор безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия (пункт 2 статьи 609, пункт 3 статьи 689 ГК РФ, части 1 и 9 статьи 51 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ) и договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на один год и более (п. 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. Срок, на который он заключен, значения не имеет. Регистрация не предусмотрена ни главой 36 ГК РФ, ни Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Удачи