Как подтвердить диплом медсестры, полученный на Украине, при трудоустройстве в России?
Добрый день. Чем вы будете подтверждать диплом? Я думаю в этом нет целесообразности. У вас же есть трудовая книжка, подтверждающая вашу деятельность на должности медицинской сестры. Этого будет достаточно.
Для того, чтобы работать медсестрой в России с дипломом, полученным за рубежом, необходимо пройти процедуру его подтверждения в России.
Для этого вы должны обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и подать заявление о подтверждении диплома. При этом вам понадобятся следующие документы:
Оригинал диплома и его копия, заверенные нотариально и переведенные на русский язык;
Документ, подтверждающий гражданство России (паспорт или свидетельство о рождении);
Свидетельство об образовании, полученном в России (если есть);
Документы, подтверждающие стаж работы медсестрой;
Документы, подтверждающие дополнительное профессиональное образование и повышение квалификации.
После подачи заявления Росздравнадзор проводит экспертизу диплома и выдает решение о его подтверждении или отказе. При положительном решении вам будет выдано свидетельство о подтверждении квалификации медицинского работника, которое дает право работать на соответствующей должности в России.