Архангельск, 10.04.2023, 13:08

Возможна ли выписка из квартиры отцом, если там не проживают его дочь и внучка?

Вопрос №20404772 из г. Архангельск
опубликован 10.04.2023, 13:08
Может ли отец выписать нас из квартиры? Квартира была в собственности мамы с делением долей (отец, брат и я). Приватизирована соответственно. Мамы не стало, доли меня и брата были отписаны отцу, по документам он теперь считается единственным собственником жилья. Я родила дочь, прописала её по своему месту прописки в эту квартиру. Сами живём в соседнем городе, имеем в ипотеке дом (после рождения дочери дома не имели, прописала туда, где была прописана сама). Сейчас отец настаивает на выписке из квартиры меня и внучки. Может ли он выиграть суд в таком случае, если мы там не проживает? Ребёнок несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может выиграть суд, признать Вас прекратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта.

10.04.2023, 13:09

Даже несмотря на то, что я с маленьким ребёнком? Куда затем мне прописываться?

10.04.2023, 13:11

Органы опеки и прокурор будет участвовать в судебном заседании. У Вас надежда на их мнение. Фактически - Вы добровольно выехали из занимаемого Вами жилого помещения, тем самым прекратив право пользование им. В любом случае - решение останется за судом.

10.04.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Суд может удовлетворить исковые требования вашего отца.

10.04.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Отец - единственный собственник квартиры, и имеет полное право снять Вас, и Вашу дочь с регистрационного учёта. Зачем отдавали свою долю ему? Вот теперь пожинайте плоды своего необдуманного решения.

10.04.2023, 13:52