Губкинский, 10.04.2023, 15:38

Вопросы доступности ЕГЭ для инвалидов - нужно ли проходить ПМПК после снятия инвалидности?

Вопрос №20405235 из г. Салехард
опубликован 10.04.2023, 15:38
У меня ребенок - инвалид по сахарному диабету обучается в 11 классе. На момент подачи заявления на ЕГЭ у нас была справка МСЭ и в заявлении указали на создание особых условий, в частности, увеличение времени экзаменов, питание и выходы в туалет, 20 апреля нам 18 лет. На МСЭ нам сняли инвалидность. Можем ли мы воспользоваться условиями, указанными в заявлении на ЕГЭ (увеличением продолжительности экзаменов), либо нам нужно пройти ПМПК,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лариса.

1)Смотрите, в данной ситуации решение будет за директором.

2)Однако, я вам не советую на это рассчитывать, так как данные результаты можно будет потом легко оспорить, вам это нужно?!

3)Подстрахуйте себя и пройдите ПМПК.

4)После чего Психолого-медико-педагогическая комиссия вам даст рекомендации.

5)А на основании этого уже и будет у вас дополнительный аргумент для сохранения предыдущих условий сдачи ЕГЭ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

10.04.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лариса!

По вашему вопросу:

С учётом нормы Федерального законп от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 59, если на момент подачи заявления на ЕГЭ у вас была действующая справка МСЭ, то вы можете воспользоваться условиями, указанными в заявлении на ЕГЭ, включая увеличение времени на прохождение экзаменов.

Однако, если вам была снята инвалидность, то вам необходимо обратиться в ПМПК (профессионально-медицинскую комиссию) для повторной оценки вашей медицинской группы. Если в результате повторной оценки вы получите медицинскую группу, позволяющую использовать специальные условия при прохождении ЕГЭ, то вам следует обратиться в учебное заведение, где вы будете сдавать экзамены, и предоставить им новую справку о медицинской группе, чтобы вам были предоставлены соответствующие условия.

Также стоит отметить, что согласно Положению о проведении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, участникам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) предоставляются специальные условия, в том числе дополнительное время на прохождение экзаменов. Однако, для получения таких условий необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ОВЗ.

С уважением.

10.04.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Я дополню свой ответ:

Вопрос решается ещё на основании Порядка, утвержденного Приказом Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

С уважением.

10.04.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Сейчас - после снятия инвалидности - явных оснований для Ваших условий нет.

Хотя директор школы пусть решит и Вам сейчас ответит.

И Вам надо будет пытатьяс свою точку зрения отстоять - то есть пройти ПМПК.

Психолого-медико-педагогическая комиссия пусть даст рекомендации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на

...

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

...

10.04.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Лариса Евгеньевна, нет у вас такого права, при снятии группы инвалидности. Сдавать ЕГЭ обязаны по общим правилам, для выпускников 11 класса. См. Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" 13 декабря 2018

10.04.2023, 15:55

Но, диагноз у ребенка не изменился. Есть медицинские показания. Мы можем подать на ПМПК и комиссия решит, можно нас отнести к категории детей с ОВЗ.

10.04.2023, 15:58

Ваше право. Подавайте, комиссия примет решение на основании Порядка, утвержденного Приказом Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования".

С уважением.

10.04.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Но такое право у вас точно есть.

10.04.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса Евгеньевна

Вам нужно получить с ПМПК справку о рекомендации, так как сняли инвалидность, чтобы воспользоваться увеличением продолжительности экзамена на 1,5 часа; на организацию питания и перерывов для проведения необходимых мероприятий как разъяснено в Письме Министерства просвещения РФ от 28 апреля 2021 г. № ДГ-992/07 “О проведении ГИА в 2021 г. для обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью"

__

Обучающиеся с ОВЗ (при предъявлении копии рекомендаций ПМПК), обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды (при предъявлении оригинала или заверенной копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность) при сдаче ЕГЭ

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (далее - ПМПК) и препятствующие получению образования без создания специальных условий (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - ФЗ-273)).

Инвалид (до 18 лет - ребенок-инвалид) - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

11.04.2023, 05:45

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на

...

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Вам нужно получить с ПМПК справку о рекомендации, так как сняли инвалидность, чтобы воспользоваться увеличением продолжительности экзамена на 1,5 часа

11.04.2023, 10:52