Курск, 10.04.2023, 16:40

Новые собственники квартиры на торгах грозятся выселить проживающую там женщину - правомерно ли такое действие?

Вопрос №20405411 из г. Курск
опубликован 10.04.2023, 16:40
Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?: квартиру продали на торгах, пришли новые собственники и говорят, чтобы я выселялась, я говорю обращайтесь в суд с иском о выселении, я прописана ещё там с ребёнком, они говорят не будем и говорят разные неприятные слова, и то, что поменяют замки без меня, вызовут полицию на меня, вещи выкинут в коридор, они могут это сделать? Или это незаконно, сказали, если они пойдут в суд, у меня только будет куча проблем ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Таня

Все верно выселение производится в судебном порядке. Дела о выселении разрешаются в суде, по причине того, что стороны зачастую действуют на грани закона, усугубляют конфликт, привлекают к конфликту друзей и знакомых, провоцируя таким образом совершение преступлений.

10.04.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, мне просто нужно время, я понимаю, что мне оттуда нужно уезжать, скажите пожалуйста, сколько времени будут судебные разбирательства и выписка нас?

10.04.2023, 16:50

2-3 месяца, но все индивидуально.

10.04.2023, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что значит незаконно? Незаконно вы там проживаете, они квартиру приобрели на законных основаниях. Они вам верно всё говорят. При их обращении в суд по выселению, они с вас взыщут все судебные расходы.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

10.04.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Покупатели ведут себя не корректно. Выбросить ваши вещи они не могут, это не законно, пока еще Вы имеете право проживания в этой квартире.

Но, Вы проживаете в чужой собственности.

В любом случае, Вас и ребенка выпишут в судебном порядке, а после с участковым выселят на улицу.

Вы же не вчера узнали, что квартира будет реализована на торгах.

Это, просто, затяжка по времени с вашей стороны, не более.

Извините за прямоту.

10.04.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но мне и нужно это время, я все понимаю

10.04.2023, 16:46

Могут. Вы тоже можете вызвать полицию и показать регистрацию.

10.04.2023, 19:07