Эксперт определил рыночную стоимость помещения в аварийном доме перед его сносом на основании закона в Крае-области
Эксперт должен действовать на основании определения суда. Методика расчета рыночной стоимости объекта определяется на основании документов, которыми располагает эксперт должна быть изложена в заключении эксперта.
Эксперт должен действовать на основании определения суда.
Эксперт работает на основании Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ и (в данном случае) ст. 32 ЖК РФ.
Рыночная стоимость определяется относительно конкретного объекта недвижимости сравнительным методом: оценщик выбирает к сравнению объекты недвижимости предлагаемые к продаже в разумной близости от оцениваемого объекта недвижимости (аварийного жилья) и соответствующие по характеристикам оцениваемому объекту. На основании сравнения определяется стоимость аварийного жилья (в целом и квадратного метра в частности).
Дополнительно в соответствии со ст. 32 ЖК РФ должна быть определена сумма компенсации убытков, связанных с изъятием аварийного жилья у собственника и компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.
Это если очень схематично.
Оценка производится на основании договора с заказчиком (собственником аварийного жилья, администрацией, изымающей жилье и проч) или по определению суда в случае судебной экспертизы.
А вот мой ответ по выкупной стоимости - ваше мнение - я считаю - мой ответ - отличный-- - - - - - - - Порядок, как определяется выкупная цена аварийного жилья, что в нее входит, определяется следующими общеобязательными правилами:
ст. 32 ЖК РФ – это основной нормативный акт;
ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» – в части процедуры проведения оценки;
Обзор судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г. – разъяснения по поводу того, что именно входит в выкупную цену;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах…» – некоторые процессуальные моменты определения выкупной цены.
На основании этих актов и производится оценка аварийного жилья. В каждом конкретном случае цена определяется индивидуально. Как правило, муниципалитет нанимает бюро рыночной оценки недвижимости, которое готовит отчет о стоимости квартиры. В практике также встречаются следующие варианты определения цены:
исходя из метража квартиры и стоимости квадратного метра жилья, установленного в регионе;
исходя из кадастровой стоимости квартиры.
При этом наиболее адекватной оценкой является именно экспертная оценка специалистом, который учтет все факторы, влияющие на рыночную стоимость жилья.
ВНИМАНИЕ! Аварийное жилье выкупается именно по рыночной стоимости, согласованной с собственником – на это прямо указывают и положения Жилищного кодекса, и разъяснения судов.